Какие в этом случае необходимо предоставить документы нотариусу?

• г. Москва

Я развелся с женой. Без имущественных претензий друг к другу. В браке приобретены две квартиры. Одна на имя жены (собственник), а вторая - в равных долях приватизирована. Необходимо заключить договор о разделе этих квартир поровну. Одну мне, другая - жене. Какие в этом случае необходимо предоставить документы нотариусу? Обращался к трем нотариусам и каждый говорит по-разному. Последний назвал следующие - В БТИ 1.Справка 11 а, 2. Эспликация, 3. Поэтажный план, 4. Выписка из домовой книги...

Ответы на вопрос (1):

Договор заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Мосрегистрации.

Только делить квартиры поровну не нужно.

Ведь доли в приватизированной квартире принадлежит на праве личной собственности каждому и уже определены - то есть квартиру не нужно делить.

Что касается второй квартиры - то нужно разделить и передать 1/2 мужу.

Можно соглашением, можно долю подарить или продать мужу.

Но может вам лучше как-то решить каждому по квартире и кому-то доплата - избежите в дальнейшем проблем.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Договор купли-продажи или дарения также необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).