Какие в этом случае необходимо предоставить документы нотариусу?

• г. Москва

Я развелся с женой. Без имущественных претензий друг к другу. В браке приобретены две квартиры. Одна на имя жены (собственник), а вторая - в равных долях приватизирована. Необходимо заключить договор о разделе этих квартир поровну. Одну мне, другая - жене. Какие в этом случае необходимо предоставить документы нотариусу? Обращался к трем нотариусам и каждый говорит по-разному. Последний назвал следующие - В БТИ 1.Справка 11 а, 2. Эспликация, 3. Поэтажный план, 4. Выписка из домовой книги...

Ответы на вопрос (1):

Договор заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Мосрегистрации.

Только делить квартиры поровну не нужно.

Ведь доли в приватизированной квартире принадлежит на праве личной собственности каждому и уже определены - то есть квартиру не нужно делить.

Что касается второй квартиры - то нужно разделить и передать 1/2 мужу.

Можно соглашением, можно долю подарить или продать мужу.

Но может вам лучше как-то решить каждому по квартире и кому-то доплата - избежите в дальнейшем проблем.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Договор купли-продажи или дарения также необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Спросить
Пожаловаться

Я развёлся с женой. Раздел имущества произошёл по брачному соглашению.

То есть

За время совместного проживания в браке были приобретены две квартиры.

При разделе одна отошла бывшей жене, а вторая мне.

Я прописан в квартире бывшей жены Спустя полгода после развода бывшая жена решила меня выписать

Может ли она это сделать?

Я не хочу выписываться!

Развёлся с женой. В браке куплены 2 квартиры. Одна оформлена на бывшую жену другая в равных долях на троих-меня жену и сына. Как оформить раздел? Договорились-жене квартиру а она отдаёт свою долю мне-соглашение или купля-продажа.

Возможно ли заключить мировое соглашение в присутствии нотариуса?

Об отсутствии имущественных претензий друг к другу. О передаче определенных имущественных и неимущественных прав. Об отсутствии основания для инициирования (либо продолжения) уголовного преследования друг друга.

Помогите разобраться в следующих вопросах. У меня есть квартира, приобретена была уже в браке и приватизирована на мое имя. В этой квартире сейчас зарегистрированы я, бывшая жена и дочь. Так же в 2010 году приобретена еще одна квартира (в которой в данный момент и проживают жена и дочь), право собственности в равных долях на меня, жену и дочь (дочери сейчас 16 лет). В 2014 году я с женой развелся. Могу ли я выписать из приватизированной квартиры бывшую жену и дочь, предоставив им возможность прописаться в той квартире, которая приобретена в 2010 году? Нужно ли согласие бывшей жены на выписку из этой квартиры и какие вообще документы для этого нужны? Могу ли я сейчас сделать дарственную приватизированной квартиры на родителей, или нужно мне ждать три года после расторжения брака?

Такой вопрос: друг в браке купили с женой квартиру. Квартира стоила 4 млн. 2 млн на счет банка перевела жена, 1 млн наличкой другу дала его мама (он отдал жене) и 1 млн они взяли в ипотеку. Жена по договору заемщик, друг поручитель. Свидетельство о рег-ии права собственности на одну жену. Квартира приобретена в браке. Вопрос - может ли жена продать без его ведома квартиру? Второй вопрос - можно ли при продаже вписать в договор что ххх денег должно перевестись на счет жены а ууу на счет мужа? Спасибо!

На данный момент состоим с мужем в браке. До брака была приобретена квартира по договору ДДУ, оформлена на одну меня + оформлена ипотека, которая, тоже оформлена на меня. Ипотеку платили в браке, но квартира до сих пор не передана в собственность из-за банкротства застройщика. В браке была приобретена еще одна квартира, оформлена на мужа + ипотека на него и я выступаю поручителем. Ипотеки по квартирам не закрыты.

Еще до брака на общие деньги была приобретена машина, которая оформлена на мужа. По обоюдному согласию пришли к выводу, что хотим оставить друг другу по квартире, но нам необходимо поменяться собственниками, он мне оставляет квартиру, которая оформлена на него, а я соответсвенно, ему оставляю квартиру, которая подписана на меня. Вопрос: Как правильно нам переоформить квартиры друг на друга? Если в момент брака мы каждый на себя возьмет потребительский кредит, чтобы погасить ипотеки, то в случае развода, эти кредиты будут опять делиться поровну? Спасибо!

Мой друг не может развестись с женой: говорит, что она требует у него 3-комнатную квартиру. Помогите, пожалуйста,-действительно ли она имеет на это право? Ситуация следующая. Есть две приватизированные квартиры. Одна - двухкомнатная. Приватизирована во время брака на друга и его мать. В этой квартире прописан друг. Вторая - трехкомнатная. Она была приватизирована на бабушку и дедушку, а после их смерти отошла матери друга и ее родной сестре (она живет в другом городе, поэтому, никаких материальных или жилищных претензий пока не предъявляет). В этой квартире прописана мать друга, жена друга и его 8-летний сын. Так вот... Жена требует оставить ей эту трехкомнатную квартиру, мотивируя это тем, что сын несовершеннолетний и что они там прописаны (хотя живет жена с сыном сейчас в дувхкомнатной квартире). Имеет ли она на это право и как может быть решен этот вопрос в суде при разводе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой собираемся разводиться. У нас совершеннолетняя дочь и две квартиры. Одна квартира приватизирована в 2001 году в равных долях на меня, жену и дочь. Вторая квартира оплачена по договору инвестирования (договор на квартиру на жену, на подземный гараж-на меня). Передача в собственность состоится этим летом-осенью. Вопрос: каковы мои шансы на раздел пополам купленной квартиры? Когда лучше начинать процедуру раздела (до или после передачи в собственность)? С уважением, Александр.

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Мы с женой купили квартиру и оформили ее в равных долях, скажите, если я заключу брачный договор с женой на раздел квартиры в разных долях (70% мои 30% жены), и договор заверю у нотариуса, то в случае раздела суд учтет этот договор или разделит пополам? Еще у нас несовершеннолетний ребенок, как это факт скажется на разделе, если в договоре будет прописано, что большая часть полагается мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение