Возможность продажи квартиры без согласия супруга и условия денежного перевода - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: друг в браке купили с женой квартиру. Квартира стоила 4 млн. 2 млн на счет банка перевела жена, 1 млн наличкой другу дала его мама (он отдал жене) и 1 млн они взяли в ипотеку. Жена по договору заемщик, друг поручитель. Свидетельство о рег-ии права собственности на одну жену. Квартира приобретена в браке. Вопрос - может ли жена продать без его ведома квартиру? Второй вопрос - можно ли при продаже вписать в договор что ххх денег должно перевестись на счет жены а ууу на счет мужа? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Квартира приобретена в браке, имущество совместно нажитое, следовательно требуется согласие супруга при продаже.

2.Продавцом будет являться по договору жена, обязательство по оплате будет исполнено если покупатель переведет/передаст ей деньги.

А в договор конечно вписать можно как Вы хотите.