Как получить постоянное жительство ребенка с отцом и что делать, если бывшая жена избегает разговоров

• г. Краснодар

Мы с бывшей женой разошлись. Я хочу забрать своего ребенка на постоянное жительство с отцом к себе. Бывшая жена избегает разговоров на эту тему, постоянно переносит разговор.. что мне делать? Могу ли я рассматривать избежание разговора как отказ? Могу ли я подать в суд на рассмотрение вопроса содержание ребенка не дожидаясь ее ответа?

Ответы на вопрос (3):

Можете сразу обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами ст.66 СК РФ

необходимо обращаться в суд

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

К обстоятельствам, которые учитывает суд при определении места жительства с одним из родителей, - относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обращайтесь с соответствующим исковым заявлением в суд или обратитесь за юридической помощью по составлению искового заявления и представительства Ваших интересов в суде.