С какого момента необходимо вести отсчет данных дней: с момента предыдущей выплаты аванса/зарплаты или со дня

• г. Петрозаводск

Работодатель выплачивает зарплату крайне нерегулярно. По ТК (ст. 142) мы имеем право по письменному предупреждению прекратить исполнение своих трудовых обязанностей по прошествии 15 дней. С какого момента необходимо вести отсчет данных дней: с момента предыдущей выплаты аванса/зарплаты или со дня, установленного правилами внутреннего трудового распорядка (который не всегда выдерживается)? Руководитель настаивает на том, что, даже в случае прекращения исполнения трудовых обязанностей, работники обязаны находиться на своих рабочих местах. Прав ли он? Каким образом работнику должны оплачивать дни "неработы" (нормальные рабочие дни, вынужденный простой) или такие дни совсем не оплачиваются?

С благодарностью за ответ, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Отсчет необходимо вести с того дня, который установлен правилами внутреннего трудового распорядка или положением об оплате труда, коллективным или трудовым договорами как день выплаты заработной платы на Вашем предприятии ( в порядке ст.136 ТК РФ). Руководитель прав в том, что Вы должны находиться на рабочих местах, в порядке ст.155 ТК в случае невыполнения норм труда по вине работодателя оплата производится за фактическое проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу. При невыполнении норм труда по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки ( оклада). В порядке ст.157 ТК время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Не выплачивают зарплату 4 месяца, уведомил работодателя, что прекращаю работу до полной выплаты зарплаты согласно статьи 142 ТК РФ. Как должны мне оплачивать эти дни-исходя из среднего заработка или исходя из оклада и как рабочие дни (за месяц до конфликта было повышение оклада). Как будет рассчитываться зарплата в январе месяце (рабочих дней всего 17)

В трудовому договоре не указаны даты выплаты аванса и зарплаты. А именно написано, что зарплата выплачивает в день, установлены правилами внутреннего распорядка. В соответствии с ТК через 15 дней после задержки зарплаты работник может не выходить на работу, уведомить об этом работодателя. Как быть в такой ситуации, если работодатель уже просочились выплату аванса более чем на 15 дней с начала периода.

1. Работнику устанавливается ненормированный рабочий день.

2. Время начала и окончания рабочего дня, а также перерыва для отдыха и питания определяются Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия и распоряжениями директора.

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

В трудовом договоре работника с работодателем есть пункт:

V. Рабочее время и время отдыха

14. Работнику устанавливается 8-часовой рабочий день, пятидневная 40-часовая рабочая неделя. Время начала и окончания рабочего дня, перерывы для отдыха и питания, а так же выходные дни определяются правилами внутреннего трудового распорядка, либо настоящим трудовым договором.

15. Работнику устанавливаются следующие особенности режима работы: командировки, ненормированный рабочий день.

16. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом хотя бы одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. ... Положен ли в этом случае дополнительный оплачиваемый отпуск?

Скажите пожалуйста, если работнику трудовым договором установлен ненормированный рабочий день, значит ли это, что его могут привлекать к работе и до 9:00 утра (начало рабочего дня) и во время обеда, фактически сводя обед к 15 - 20 минутам. Обязан ли работник отвечать на рабочие телефонные звонки в конце дня, после ухода с рабочего места.

Вообще понятие личного времени или отдыха (кроме дополнительных дней к отпуску) при ненормированном рабочем дне как-то определено?

В правилах внутреннего трудового распорядка организации эти моменты не затрагиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель прекратить трудовые отношения с сотрудницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, по окончанию срочного тр.договора, если она была принята на постоянную работу (а не на замещение временно отсутствующего работника, сезонные работы или выполнение определенного вида работ)? По ТК работодатель обязан в письменной форме за три дня предупредить работника об окончании тр.договора. Что может служить доказательством исполнения данной обязанности? Если работник не был уведомлен надлежащим образом, договор считается автоматически продленным или расторгнутым? Имеет ли право работник оспорить правомерность действий работодателя в случае прекращения тр.отношений без предупреждения?

Имеет ли право работник аптеки-первостольник на обеденный перерыв при 12 часовом рабочем дне, 2/2, при этом заменить его на рабочем месте некому? В трудовом договоре написано: Работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания по графику, установленному правилами внутреннего трудового распорядка, который в рабочее время не включается. Режим рабочего времени работника устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя. И на какие законы можно ссылаться? Заведующая на этот счёт говорит, что нигде не прописан обеденный перерыв и аптека не должна закрываться (рассматриваем случай, когда в аптеке только 1 первостольник и заведующая)

рабочими днями и необходимо ли их оплачивать работнику как рабочие дни, если эти дни согласно правилам внутреннего трудового распорядка на предприятии считаются выходными.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение