С какого момента необходимо вести отсчет данных дней: с момента предыдущей выплаты аванса/зарплаты или со дня

• г. Петрозаводск

Работодатель выплачивает зарплату крайне нерегулярно. По ТК (ст. 142) мы имеем право по письменному предупреждению прекратить исполнение своих трудовых обязанностей по прошествии 15 дней. С какого момента необходимо вести отсчет данных дней: с момента предыдущей выплаты аванса/зарплаты или со дня, установленного правилами внутреннего трудового распорядка (который не всегда выдерживается)? Руководитель настаивает на том, что, даже в случае прекращения исполнения трудовых обязанностей, работники обязаны находиться на своих рабочих местах. Прав ли он? Каким образом работнику должны оплачивать дни "неработы" (нормальные рабочие дни, вынужденный простой) или такие дни совсем не оплачиваются?

С благодарностью за ответ, Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Отсчет необходимо вести с того дня, который установлен правилами внутреннего трудового распорядка или положением об оплате труда, коллективным или трудовым договорами как день выплаты заработной платы на Вашем предприятии ( в порядке ст.136 ТК РФ). Руководитель прав в том, что Вы должны находиться на рабочих местах, в порядке ст.155 ТК в случае невыполнения норм труда по вине работодателя оплата производится за фактическое проработанное время или выполненную работу, но не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной за тот же период времени или за выполненную работу. При невыполнении норм труда по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки ( оклада). В порядке ст.157 ТК время простоя по вине работодателя, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

С уважением,