ПВТР в нерабочее время?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18412729

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
21.04.2021, 21:19

В чем Ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18412846

Имеет ли все-таки право работодатель применить дисциплинарное взыскание (например замечание) сотруднику за нахождение на работе в нерабочее время (выходной) или за нетактичное поведение с другим сотрудником в это же время также на работе основываясь на правилах внутреннего трудового распорядка которые запрещают как нахождение на работе в нерабочее время так и нетактичное поведение с сотрудниками.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
21.04.2021, 21:59

Нарушение правил внутреннего трудового распорядка образует состав дисциплинарного проступка.

Приведенный судебный акт не имеет приюдициального значения, поскольку судебная практика не является источником права в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Должен ли работник при поступлении на работу составлять должностную инструкцию, или она должна быть предоставлена работодателем?

Должен ли работник при поступлении на работу составлять должностную инструкцию, или она должна быть предоставлена работодателем?

Ведь: a.Ст. 56. Трудовой договор – соглашение между Работодателем и Работником, в соответствии с которым Работодатель ОБЯЗУЕТСЯ предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, ОБЕСПЕЧИТЬ условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
02.11.2005, 00:01

Если это не предусмотрено трудовым договором - не должен.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли доводы работника?

Работодатель поручил юристу подготовить проект приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу. Приказ об объявлении работнику замечания был издан в последний день месячного срока, исчисляемого с даты совершения дисциплинарного проступка. В этот день работник находился на листке временной нетрудоспособности. Работник обжаловал данный приказ, полагая, что его не могли привлечь к ответственности в период болезни. Правомерны ли доводы работника?

Юрист г. Снежногорск
10.05.2014, 14:27

А вас почему это волнует?

В вашем сообщении кроме прочего отсутствует объяснение работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли доводы работника?

Работодатель поручил юристу подготовить проект приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу. Приказ об объявлении работнику замечания был издан в последний день месячного срока, исчисляемого с даты совершения дисциплинарного проступка. В этот день работник находился на листке временной нетрудоспособности. Работник обжаловал данный приказ, полагая, что его не могли привлечь к ответственности в период болезни. Правомерны ли доводы работника?

Адвокат г. Вологда
10.05.2014, 14:02

Трудовой кодекс открывайте и решайте свои задачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Буденновск

Пожалуйста, можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственность в данном случае.

Пожалуйста, можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственность в данном случае. 20 мая работодателю становится известно что работник 18 мая совершил дисциплинарный проступок. О том факте, что работодатель знал свидетельствует приказ по основной деятельности общества, в котором указываются работники, которые будут производить служебное расследование по данному обстоятельству. Акт служебного расследования подписывается только 26 июня, о чём свидетельствует штамп предприятия. В ходе служебного расследования работникам, к которым необходимо применить дисциплинарное взыскание, требования на дачу пояснений не предоставлялись.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2015, 06:37

Здравствуйте!

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание применяется [b]не позднее одного месяца[/b] со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а [b]по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения[/b]. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
18.07.2015, 06:38

Привлечение к ответственности в данном случае правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я по этому договору требовать оплату за переработку, 2 месяц переработка свыше 100 часов выходит.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР №

г. Новосибирск «___» 20___ г.

Общество с ограниченной ответственностью «Мобильный Город», в лице директора Блинова Валерия Валерьевича, действующего на основании Устава, далее по тексту РАБОТОДАТЕЛЬ, с одной стороны и гражданин (ка) далее по тексту РАБОТНИК, с другой стороны, заключили настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящий договор регулирует трудовые отношения между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ.

1.2 Работа по данному договору является для РАБОТНИКА

√ Основным местом работы

Работой по совместительству

с соблюдением всех обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и действующим трудовым законодательством.

1.3. РАБОТНИК принимается на работу в должности продавец-консультант.

Местом работы РАБОТНИКА является обособленное подразделение РАБОТОДАТЕЛЯ, расположенное по адресу:

г. Новосибирск.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ И РАБОТНИКА

2.1 РАБОТОДАТЕЛЬ обязуется:

- предоставить РАБОТНИКУ работу по указанной должности и обеспечить его необходимыми материалами и средствами для выполнения должностных обязанностей согласно должностной инструкции, утверждаемой РАБОТОДАТЕЛЕМ.

- осуществлять социальное страхование РАБОТНИКА на период действия трудового договора;

- выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ.

2.2 РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право:

- заключать, изменять и расторгать трудовой договор с РАБОТНИКОМ в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом;

- осуществлять контроль над деятельностью РАБОТНИКА;

- поощрять РАБОТНИКА за добросовестный эффективный труд;

- устанавливать для работника правила внутреннего трудового распорядка;

- требовать от РАБОТНИКА исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу РАБОТОДАТЕЛЯ, соблюдения Правил внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ;

- привлекать РАБОТНИКА к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым Кодексом и иными федеральными законами;

- принимать локальные нормативные акты, регулирующие отношения между РАБОТНИКОМ и РАБОТОДАТЕЛЕМ;

- создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

- устанавливать состав и перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, а также меры их защиты и ответственность за их разглашение;

- пользоваться другими правами, обусловленными действующим трудовым законодательством.

2.3 РАБОТНИК обязуется:

- квалифицированно, добросовестно и качественно выполнять трудовые обязанности, предусмотренные соответствующей должностной инструкцией, которая является неотъемлемой частью настоящего договора;

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, финансовую дисциплину, технику безопасности, правила пожарной безопасности, санитарные правила и нормы,

- подчиняться приказам и распоряжениям РАБОТОДАТЕЛЯ и/или третьих лиц, уполномоченных РАБОТОДАТЕЛЕМ;

- выполнять качественно и своевременно поручения, задания и указания руководящих должностных лиц РАБОТОДАТЕЛЯ, данных ими в соответствии с их компетенцией;

- соблюдать трудовую дисциплину;

- беречь имущество РАБОТОДАТЕЛЯ;

- не разглашать конфиденциальную информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной, полученные работником при выполнении служебных обязанностей;

- В случае, если РАБОТНИК относиться к категории лиц, с которыми РАБОТОДАТЕЛЬ вправе заключать договоры о полной индивидуальной/коллективной материальной ответственности, РАБОТНИК обязан заключить такой договор;

- в случае причинения РАБОТОДАТЕЛЯ материального ущерба возместить причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством РФ;

2.4 РАБОТНИК имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда;

- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы и штатным расписанием;

- отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

- полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;

- профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации в порядке, установленном Трудовым Кодексом иными федеральными законами;

- защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

- разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров;

- возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым Кодексом, иными федеральными законами;

- обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

3.1 Настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР является бессрочным.

3.2. Дата начала работы «___» 20___года.

3.3. Испытательный срок – 2 месяца с момента заключения трудового договора.

4. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА

4.1 РАБОТНИКУ устанавливается должностной оклад в размере 9200 (девять тысяч двести) рублей в соответствии со штатным расписанием.

2. РАБОТНИК может быть премирован по результатам его труда за истекший месяц. Порядок расчета размера премии, показатели, за которые премируется работник, устанавливаются в соответствии с утвержденным РАБОТОДАТЕЛЕМ «Положением о премировании».

4.3. Заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, установленный правилами внутреннего трудового распорядка РАБОТОДАТЕЛЯ.

4.4. Работнику выплачиваются компенсации и надбавки, предусмотренные действующим законодательством.

4.5. Заработная плата выдается наличными денежными средствами в кассе Общества (или месте работы) или перечисляется на банковский счет РАБОТНИКА. При осуществлении выплаты заработной платы в безналичной форме, РАБОТОДАТЕЛЬ обязан нести все расходы, связанные с выплатой заработной платы.

5. УСЛОВИЯ ТРУДА И ОТДЫХА РАБОТНИКА

5.1. Режим рабочего времени устанавливается как

Пятидневная рабочая неделя (40 часов в неделю с двумя выходными днями);

√ Работа по графику сменности (с использованием суммированного учета рабочего времени);

Неполное рабочее время: неполный рабочий день, неполная рабочая неделя

(нужное подчеркнуть)

и определяется Правилами внутреннего трудового распорядка и соответствующим графиком рабочего времени, утверждаемым РАБОТОДАТЕЛЕМ, и может изменяться исходя из производственной необходимости.

5.2. Работник может привлекаться к сверхурочным работам в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

5.3. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна часть этого отпуска должна продолжаться не менее 14 календарных дней. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, РАБОТНИКУ предоставляется дополнительный отпуск.

5.4. Работа

имеет разъездной характер;

√ не имеет разъездного характера

В случае, если работа РАБОТНИКА имеет разъездной характер, РАБОТОДАТЕЛЬ обязан компенсировать РАБОТНИКУ расходы, связанные со служебными поездками в размере, равном произведенным затратам.

5.5. В случае необходимости РАБОТНИК может быть направлен в служебную командировку. РАБОТОДАТЕЛЬ обязан компенсировать командировочные расходы, в соответствии с нормами, утвержденными действующим законодательством.

6. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

6.1. РАБОТНИК имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, предупредив об этом РАБОТОДАТЕЛЯ не менее чем за две недели до момента увольнения.

6.2. Договор может быть прекращен или расторгнут в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. РАБОТНИК несет дисциплинарную, материальную, уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации за:

- невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, должностной инструкцией и локальными нормативными актами,

- разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, и ставшей ему известной в связи с исполнением им трудовых обязанностей,

- ущерб, причиненный РАБОТОДАТЕЛЯ виновными действиями или бездействием РАБОТНИКА.

7.2. РАБОТНИК несет полную материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им РАБОТОДАТЕЛЯ, так и за ущерб, возникший у РАБОТОДАТЕЛЯ в результате возмещения им ущерба иным лицам.

7.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение РАБОТНИКОМ по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, РАБОТОДАТЕЛЬ имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

7.4. РАБОТОДАТЕЛЬ несет ответственность в соответствии с законодательством за нарушение или невыполнение обязательств по настоящему трудовому договору.

8. ИНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего трудового договора или в связи с ним, будут решаться путем переговоров между сторонами. В случае невозможности решения споров и разногласий путем переговоров каждая из сторон вправе решать вопросы в судебном порядке.

8.2. Трудовой договор может быть изменен только по соглашению сторон и в письменной форме.

8.3. Любая из сторон освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если такое неисполнение произошло в результате наступления форс-мажорных обстоятельств (военные действия, стихийные бедствия, эпидемии и др.).

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Во всем ином, не предусмотренном в настоящем ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ, применяются нормы Трудового кодекса РФ.

9.2. Настоящий ТРУДОВОЙ ДОГОВОР составлен в 2-х экземплярах, по одному экземпляру для РАБОТОДАТЕЛЯ и РАБОТНИКА.

могу ли я по этому договору требовать оплату за переработку, 2 месяц переработка свыше 100 часов выходит.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.06.2015, 18:20

Да можете и это легко можно доказать.

Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177649/?frame=16#p2127

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2015, 18:21

Полагаю что можете так как вышли за режим рабочего времени. Согласно ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Вопрос подчинения (исполнение трудовых обязанностей)

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
16.07.2003, 14:41

Правильно трактуете, нельзя. Только интересно, как можно нарушить правила внутреннего трудового распорядка, одновременно не нарушив трудовые обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли работодатель наложить штраф на работника, находящегося на испытательном сроке,

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель наложить штраф на работника, находящегося на испытательном сроке, если работником подписан приказ руководителя организации о наложении штрафа, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей? Спасибо.

Юрист г. Набережные Челны
13.08.2014, 12:14

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за нарушение трудовой дисциплины работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

замечание;

выговор;

увольнение по соответствующим основаниям.

Перечень мер, которые могут применяться к нарушителю трудовой дисциплины, является исчерпывающим, т. е. он не может быть дополнен правилами внутреннего трудового законодательства.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Тоесть штрафы которые устанавливает работодатель не законны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сидим, разбираем договор. Подскажите, нет ли каких-либо правовых ошибок в тексте?

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР г. Москва № 34/6—2«_01_»_ноября__ _2013_ г.

ООО «Везувий», именуемый в дальнейшем «Работодатель», в лице Генерального директора Морозова Игоря Петровича, с одной стороны, и Пронина Олега Львовича, именуемого в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Работник принимается Работодателем в ООО «Везувий», для выполнения работы по должности менеджер.

1.2. Работа в организации является для Работника основной работой (работой по совместительству).

1.3. Работнику устанавливается испытательный срок — 1 месяц

1.4. Настоящий трудовой договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами.

1.5. Работа предусматривает направление в служебные командировки

1.6. Настоящий трудовой договор заключается на срок – один год.

17. Работник обязан приступить к работе «_05___ноября_ __2013__ г.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Работник подчиняется непосредственно — __начальнику отдела.

2.2. Работник имеет право на:

— изменение и расторжение настоящего трудового договора в порядке и на условиях, определенных трудовым законодательством;

— предоставление ему работы, обусловленной настоящим трудовым договором;

— своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией и занимаемой должностью и в размере, определенном настоящим трудовым договором;

— обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами;

2.3. Работник обязан:

2.3.1. Выполнять должностные обязанности.

2.3.2. Соблюдать установленные Работодателем Правила внутреннего трудового распорядка.

2.3.3. Беречь имущество Работодателя, не разглашать информацию и сведения, являющиеся коммерческой тайной Работодателя.

2.3.4. Соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

2.3.5. Способствовать созданию благоприятного делового и морального климата в организации.

2.4. Работодатель имеет право:

— изменять и расторгать трудовой договор с работником в порядке и на условиях, определенных трудовым законодательством;

— требовать от работника исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к своему имуществу, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и иных локальных нормативных актов организации;

- привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке и на условиях, определенных трудовым законодательством.

2.5. Работодатель обязуется:

— предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора. Работодатель вправе требовать от Работника выполнения обязанностей (работ), не обусловленных настоящим трудовым договором — обеспечить безопасные условия труда в соответствии с требованиями Правил техники безопасности и законодательства о труде РФ.

— своевременно выплачивать заработную плату, премии и иные вознаграждения в порядке и на условиях, установленных Положением об оплате труда и иными локальными актами Работодателя.

— осуществлять социальное страхование Работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

— ознакомить Работника с требованиями охраны труда и Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами.

3. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

3.1. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 36 (тридцать шесть) часов. Выходными днями являются суббота и воскресенье.

3.2. Работнику ежегодно предоставляется отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации

3.3. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику, по его заявлению, может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.

4. ОПЛАТА ТРУДА

4.1. Работнику устанавливается должностной оклад в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в месяц.

4.2. При выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий, работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др. Работнику производятся соответствующие доплаты:

4.2.1. Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается в двойном размере.

4.2.2. Сверхурочная работа оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию Работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

4.3. Время простоя по вине работодателя, если Работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее половинызаработной платы Работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и Работника, если Работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада). Время простоя по вине Работника не оплачивается.

4.4. Условия и размеры выплаты Работодателем Работнику поощрений устанавливаются в Положении об оплате труда и материальном стимулировании.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства РФ, Правил внутреннего трудового распорядка, а также причинения Работодателю материального ущерба, он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

5.2. Работодатель несет материальную и иную ответственность, согласно действующему законодательству РФ, в случае: а) незаконного лишения Работника возможности принимать горячую пищу; б) причинения Работнику ущерба в результате увечья или иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им своих трудовых обязанностей; в) причинения ущерба имуществу Работника;

В случаях, предусмотренных в законе, Работодатель обязан компенсировать Работнику моральный вред, причиненный неправомерными действиями Работодателя.

6. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ

6.1. На период действия настоящего трудового договора на Работника распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные действующим трудовым законодательством РФ.

7. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

7.1. Работодатель гарантирует обеспечение страхования Работника в системе обязательного социального и медицинского страхования.

8. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.1. Условия настоящего трудового договора имеют обязательную юридическую силу для сторон. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.

8.2. Споры между сторонами, возникающие при исполнении трудового договора, рассматриваются

8.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится в Организации, а другой — у Работника.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Работодатель: Работник:

Полное наименование Пронин Олег Львович

Юридический адрес Дата рождения 24.03.1997 г. р

Фактический адрес Место жительства г. Москва, Снежный бул, 6-67

Телефон / факс Телефон (499)123-45-67

Банковские реквизиты Паспортные данные: (заполнены)

Должность руководителя организации

___Морозов И. П. / И. О. Фамилия/ __Пронин О. Л. /И. О. Фамилия /

(личная подпись) (личная подпись)

__01_ ноября_ 2013__г. __01_ ноября__ 2013___г.

Несовершенно-летний сын подруги устраивается на работу по трудовому. Сидим, разбираем договор. Подскажите, нет ли каких-либо правовых ошибок в тексте?

Юрист г. Липецк
14.01.2014, 21:25

Анализ договоров - услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
14.01.2014, 21:25

Правовой анализ договоров и иных письменных документов - платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Юрист г. Москва
26.04.2007, 11:46

Наталия,

в организации обязательно должно быть положение о внутреннем трудовом распорядке, где прописывается рабочее время, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Ведется табель учета рабочего времени, отсюда и фиксируется, на сколько опоздал по времени сотрудник.

Помните, что нельзя уволить работника, если причины опоздания были уважительными.

Опоздание является нарушением правил внутреннего трудового распорядка. А в трудовом законодательстве указано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей к сотруднику могут быть применены меры дисциплинарной ответственности (их перечень приведен в ст. 192 ТК РФ). В соответствии с этой нормой руководство организации имеет право сделать работнику замечание, выговор или уволить его. При этом, ни о каких штрафах в Трудовом кодексе РФ речи не идет. Поэтому материально наказать работника фирма может только за счет поощрительных выплат. (Положение о премировании администрация нередко включает пункты, позволяющие лишить работника премии или выдать ее в неполном размере за те или иные дисциплинарные поступки (опоздание).

Уволить работника можно по п. 5 ст. 81 Трудового кодекса. Только за НЕОДНОКРАТНОЕ неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Факты опоздания нужно актировать. Также эти факты нужно отметить в табеле учета рабочего времени.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. (Ст. 193 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Уважаемые юристы.

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов (Системы стандартов безопасности труда) следует отказать работодателю, предлагающему делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.

Работаю периодически удаленно, в офисе имею свое отдельное рабочее оборудованное место. В офис приезжаю по необходимости.

В трудовом договоре сказано:

В п.1. "Общие положения":

- Работа у Работодателя является основным местом работы вне места нахождения Работодателя (дистанционно). Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении.

- Условия труда на рабочем месте соответсвуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.

В п.2 Обязанности и права Работника

Работник имеет право на:

- рабочее место, соответсвующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда.

Вопросы:

Какими нормативными актами регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда?

Будет ли являться нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников?

Заранее спасибо за ответы.

С уваженим, Наталья.

Юрист г. Пермь
18.02.2018, 18:11

1. В данном случае подлежат применению общие нормы трудового кодекса РФ

2. Нарушением это не будет являться, надо в трудовом договоре это все урегулировать у обоих сотрудников.

Ст. 56, 57, 209 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.02.2018, 18:13

Ст. 56, 209,57 ТК РФ.

1.Общие нормы трудвого законодательства подлежат применению.

2.В трудовом договоре все услвовия обговариваются. Нарушений не будет, если за одним рабочим местом несколько сотрудников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.02.2018, 18:15

Если у вас обычная офисная работа, то никаких стандартов нет и в случае возникновения спора он решается либо в трудовой инспекции либо в суде. Уже ходили этими коридорами.

Согласно ст.163 ТК РФ

[b]ТК РФ Статья 163. Обеспечение нормальных условий работы для выполнения норм выработки

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:

исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;

своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;

надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;

условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.[/b]

То что в Вашем трудовом договоре указано, что [b]Условия труда на рабочем месте соответствуют требованиям действующего законодательства в сфере охраны труда.[/b] вовсе не означает, что они соответствуют требованиям применительно к вашим должностным обязанностям, поэтому суд в таких случаях обычно выясняет, какие именно ваши трудовые обязанности и какие именно условия созданы работодателем для исполнения этих обязанностей. То есть все индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.02.2018, 18:16

Здравствуйте.1. Согласно ст. 209 ТК РФ, стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

Следовательно, национальные ГОСТы ССБТ можно отнести к стандартам безопасности труда.

Например, Стандарт безопасности труда, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122 н и устанавливающий нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств, является обязательным для применения.

Другие стандарты могут носить рекомендательный характер, это указывается в самом стандарте.

2. Конечно это будет нарушением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
18.02.2018, 18:16

Здравствуйте.

Прописывайте все условия в трудовом договоре, нарушений не должно быть быть. Будут применяться нормы ТК РФ ст.56, 57, 209 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.02.2018, 18:20

В настоящее время введена специальная оценка условий труда, которая должна проводиться в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Методика проведения специальной оценки условий труда (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ) утверждена Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33 н. В ней установлены требования к реализуемым в рамках спецоценки процедурам: к идентификации потенциально вредных или опасных производственных факторов, их исследованию и измерению, отнесению условий труда на рабочем месте к определенному классу (подклассу) и оформлению результатов (п. 1 Методики).

По общему правилу оценка условий труда проводится не реже чем один раз в пять лет, если нет оснований для внеплановой оценки (ч. 4 ст. 8 и 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ). Отметим, что в соответствии с п. 8 Порядка аттестации в отношении тех рабочих мест, условия труда на которых были признаны допустимыми или оптимальными, повторная аттестация могла не проводиться.

Таким образом, без проведения оценки условий вашего труда однозначно нельзя ответить на ваш вопрос можно ли делить свое рабочее место в офисе по месту работы с другим сотрудником в определенные дни.?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2018, 18:46

Здравствуйте.

К сожалению, ТК РФ впрямую не предусматривает возможности совместить два типа рабочего места — в офисе работодателя и дистанционного по месту жительства работника. Трудовой договор с «дистанционщиком» имеет свою специфику и может включать условия, которые нельзя включать в договор с «обычным» работником — например, предусмотреть случаи, когда ТД расторгается работодателем без согласия работника по причинам, указанным в ТД, а не в ТК РФ.

Полагаю, вам нужно оценить, где работы будет больше выполняться — дома или в офисе. И уже остановиться на каком-то одном договоре. Если будет обычный ТД — указать, что по согласованию сторон работа может выполняться на дому, прописать, какие документы должны быть оформлены для этого — например, производственное задание, отчет, табель и т.п.

Если будет дистанционный ТД — прописать, когда работник обязан являться в офис и что он там будет в это время делать (круг задач).

Обратите внимание — СОУТ на рабочем месте дистанционного работника проводить не нужно, а офисного — минимум декларировать. Ссылка https://pravoved.ru/question/1485352/ Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.02.2018, 20:41

В данном случае надо руководствоваться требованиями ТК РФ и требованиями САНПина., данные требования к рабочему месту определены законодательством. Требования явно не законные, так как на рабочем месте может храниться и информация составляющая коммерческую тайну, так и информация личного характера... да и вооще на одном стуле вдвоем трудно сидеть.

При среднесуточной температуре на улице ниже 10°С амплитуда ее колебаний в помещении должна составлять 22-24°С. При температуре внешней среды больше указанного значения – 23-25°С. В случае временного несоблюдения этих условий в ту или иную стороны продолжительность рабочего дня сокращается (СанПиН 2.2.4.3359-16 от 21 июня 2016 г. № 81).

СанПина устанавливаются нормативы для освещения. К примеру, освещенность в помещении должна находиться в пределах от 300 до 500 люкс. (СанПиН 2.2.1/2.1.1.)

. При невозможности такого решения, согласно статье 157 ТК РФ, работодатель обязан объявить простой с выплатой неустойки в размере как минимум 2/3 средней заработной платы работника.

При первом нарушении должностные лица и индивидуальные предприниматели предупреждаются либо подвергаются штрафу от 2 000 до 5 000 рублей. То же для организаций – предупреждение или штраф в размере 50-80 тысяч рублей (статья 5.27.1. КоАП РФ, часть 1-я).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.02.2018, 22:13

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Вы задали юристам [b]очень важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить от них [b]более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты[/b], а не краткие ответы.

[b]Во-первых[/b], согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

[b]место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права[/b].

[b]Во-вторых[/b], Вы не указали важной информации. За место работы (офис) кто оплачивает? Вы или работодатель? А это важная информация для разъяснения вашего ВИП вопроса.

[b]В-третьих[/b], согласно статьи 209 ТК, Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Система управления охраной труда - комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Типовое положение о системе управления охраной труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

(часть тринадцатая введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 206-ФЗ)

Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

[b]В-четвертых[/b], согласно статьи 112 ТК, [b]обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя[/b].

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

[b]соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте[/b];

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

[b]проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда[/b];

[b]информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты[/b];

[b]В-пятых[/b], если на вашем месте работы (в офисе) есть компьютер, с которым Вы работаете, то в этом случае можно руководствоваться следующими нормативными актами:

[b]-Типовая инструкция ТОИ Р-45-084-01;

- СанПиН 2.2.2. / 2.4. 1340-03 (далее – СанПиН);

- Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302 н;

- Федеральный закон № 426-ФЗ от 28.12.2013 "О специальной оценке условий труда"[/b].

Надеюсь, что Вы понимаете, что ОТКРЫТО возражать работодателю в вашем случае рискованно, а тем более без наличия веских оснований и доказательств.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2018, 23:27

При заключении трудового договора о дистанционной работе, вопрос о своём рабочем месте работник решает самостоятельно, поскольку не имеет стационарного рабочего места на территории работодателя.

Условие пункта 1 «Общие положения» трудового договора, о том, что место работы Работника – место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, не отличается определённостью, и позволяют отнести к нему любое рабочее место, в том числе, по месту жительства работника, что при дистанционной работе было бы логичным.

При этом если у Вас в договоре указано конкретное рабочее место, то это условие договора является обязательным для работодателя и должно соблюдаться им.

Деление рабочих мест с другими работниками, в том числе, по дням недели, трудовым законодательством не предусматривается и может рассматриваться как нарушение работодателем соответствующего условия трудового договора.

Это один из физических факторов организации производственного (трудового) процесса и не следует его путать с делением труда, трудовой функции работника между несколькими работниками или исполнителями.

Согласно ст.21 ТК РФ [u]работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.[/u][u][/u][u][/u]

Статья 209 ТК РФ устанавливает, что [u]рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.[/u][u][/u]

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В силу ст.57 ТК РФ [u]в трудовом договоре указываются условия труда на рабочем месте; могут предусматриваться дополнительные условия, в частности, об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.[/u]

Условие о рабочем месте в соответствии с со ст. 57 ТК РФ является обязательным среди прочих для включения в трудовой договор (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2017 по делу N 33-26724/2017).

Вместе с тем, неопределённость в этой части условий трудового договора и вызываемая этим дихотомия отнесения Вашего договора к одному из типов трудовых договоров (дистанционный или общий), не позволяет с определённостью ответить на Ваш вопрос.

При дистанционной работе у Вас нет стационарного рабочего места на территории работодателя. При обычной работе, условие о рабочем месте является обязательным, не позволяющим его (место) делить с другими работниками, и предполагающим нахождение на этом рабочем месте работника в рабочее время (а не по необходимости) в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, поскольку, в большинстве случаев труд оплачивается по отработанному работником рабочему времени. Так что, Вы сами определитесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.02.2018, 07:05

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

1. Основной нормативный актам регламентируются государственные стандарты организации и безопасности труда является ГОСТ 12.0.001-82 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Основные положения

2. Ваш вопрос относиться к организации труда, а не к безопасности

Не будет нарушением, если за одним рабочим местом будут работать несколько сотрудников в случае если это аналогичные рабочие места,

[quote]

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.[/quote]

[b]

Рабочее место – это та зона предприятия, на которой один или несколько исполнителей осуществляют трудовую деятельность при помощи установленных тут же технических средств. -

Организация труда правильное распределение труда между участниками производственного процесса путем внедрения научных организаций труда[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
19.02.2018, 07:06

Добрый день.

Ни каких стандартов нет в данном случае. Смотрите внимательно ст.163 Трудового кодекса РФ, а также условия договора, заключенного с Вами. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2018, 11:46

"Место работы Работника - место фактического исполнения Работником трудовых обязанностей, в том числе при его изменении", НЕПРАВИЛЬНАЯ формулировка места работы, работник не может одновременно находиться в нескольких местах работы или он работает дистанционно и приезжает в офис или в какое-то подразделение организации-работодателя, поездка будет считаться служебной командировкой. За нее дистанционному сотруднику положены те же выплаты, что и любому другому работнику этой организации, направленному в командировку: компенсация проезда, суточные и т.п. (Письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945).

Место работы прописывается в трудовом договоре с полным наименованием предприятия в определённой местности, с адресом нахождения, с этажностью, с номером офиса и т.д.

Место работы дистанционного сотрудника также должно указываться в трудовом договоре (Письмо Роструда от 07.10.2013 N ПГ/8960-6-1)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение