Организация бизнеса - открытие ИП для пошива и вязания игрушек, продажа через интернет-магазин и вопросы ОКВЭД и кассового аппарата

• г. Краснодар

Планирую пошив и вязание игрушек и дальнейшую их продажу через интернет-магазин. При открытии ИП какие оквэд указывать? И какие дальнейшие действия (нужен ли кассовый аппарат для этого интернет-магазина)

Ответы на вопрос (6):

Код ОКВЭД 52.48.24 - Розничная торговля играми и игрушками

А если продавать товар на чужих интернет-площадках (Вконтакте, Ярмарка мастеров и т.д.) тогда код 47.91.1 подходит?

Это лучший ответ

Да,подойдет .Если планируете торговать на интернет-площадках. ОКВЭД 2: код 47.91.1 — Торговля розничная по почте

47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Подойдет ОКВЭД еще один код — 52.61.1 «Розничная почтовая (посылочная) торговля».

Документы на ИП уже отправлены в налоговую указан основной вид деятельности 47.91.1 дополнительный - производство игр и игрушек.

Если планирую открывать в скором времени интернет-магазин необходимо в налоговую подавать заявление о внесении изменений в сведения ИП правильно?

Какую отчетность для такого ИП нужно подавать и нужно ли вести кудир?

1) Для изменения (добавления) кодов ОКВЭД в налоговую Вам нужно будет подать

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме № Р24001. Если будете подавать лично, то заверять у нотариуса не нужно.

2) Отчетность зависит от выбранной Вами системы налогообложения.

Если например, выбрали УСН, то раз в год до 30 апреля сдаете декларацию по УСН.

Ст. 346.23 НК 1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

3) Книгу учета доходов и расходов вести нужно.

НК РФ Статья 346.24. Налоговый учет

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

4) Кассовый аппарат нужен.