Имеет ли право внук на размен данной жилплощади, размеры которой позволяют бабушке и внуку иметь излишки по площади?

• г. Москва

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны внук и бабушка. Приватизирована была на бабушку, а после приватизации был прописан внук. Имеет ли право внук на размен данной жилплощади, размеры которой позволяют бабушке и внуку иметь излишки по площади?

Благодарен за внимание и квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Бабушка - единственный собственник. Только она вправе распорядиться квартирой. Внук имеет право только жить в квартире. Бабушка может даже продать квартиру без его согласия. он сохранит право пользования в сототствествии со ст.292 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, во-первых, частные квартиры не подлежат принудительному обмену (ст.68 Жилищного кодекса РФ), во-вторых, внук имеет исклюительно право проживания в квартире, а потому распоржаться квартирой не полномочен. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В ответ на доске:

Вы имеете право проживать в квартире. Комната за вами не закреплена. баушка может продать квартиру без вашего согласия. но стоимость будет ниже, так как продвать она будет с пожизненным вашим проживанием.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Есть квартира которая принадлежала бабушке. Прописаны были двое бабушка и внук. Не преватезированая. Бабушка умирает кому отходит квартира сыну или внуку который там прописан?

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

Просьба ответить!

В однокомнатной квартиртре прописаны и проживают два человека: бабушка и совершеннолетный внук. Квартира была приваризирована, когда в ней был прописан только один человек (бабушка). Внук прописан и приживает в квартире более 6 лет. Какие трудности могут возникнуть после смерти бабушки:

1. Необходимо ли внуку переоформлять приватизацию на свое имя;

2. Необходимо ли бабушке писать завещание, чтобы внук мог полностью распоряжаться квартирой;

3. Может ли еще кто-нибудь из родственников заявить на право позьзования квартирой после смерти бабушки.

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение