Имеет ли право внук на размен данной жилплощади, размеры которой позволяют бабушке и внуку иметь излишки по площади?

• г. Москва

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны внук и бабушка. Приватизирована была на бабушку, а после приватизации был прописан внук. Имеет ли право внук на размен данной жилплощади, размеры которой позволяют бабушке и внуку иметь излишки по площади?

Благодарен за внимание и квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Бабушка - единственный собственник. Только она вправе распорядиться квартирой. Внук имеет право только жить в квартире. Бабушка может даже продать квартиру без его согласия. он сохранит право пользования в сототствествии со ст.292 ГК РФ.

Нет, во-первых, частные квартиры не подлежат принудительному обмену (ст.68 Жилищного кодекса РФ), во-вторых, внук имеет исклюительно право проживания в квартире, а потому распоржаться квартирой не полномочен. С уважением,

В ответ на доске:

Вы имеете право проживать в квартире. Комната за вами не закреплена. баушка может продать квартиру без вашего согласия. но стоимость будет ниже, так как продвать она будет с пожизненным вашим проживанием.