Можно его лишить родительских прав если дети ему не нужны?

• г. Нижний Тагил

Муж регулярно выплачивает аллименты, но с детьми не общается и ими не интересуется, каждый месяц берет отпуск за свой счет дней 10-15,из за этого сумма аллиментов намного ниже. Можно его лишить родительских прав если дети ему не нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если данных оснований нет – Ваши требования необоснованны.

С уважением