Желание лишить бывшего мужа родительских прав - вопросы о подаче иска, возможности суда на территории, основания.

• г. Сарапул

Я хочу лишить родительских прав бывшего мужа. (Он не платит алименты, с детьми не общается, никак не интересуется ими, грозился лишить меня родительских прав, если я не откажусь от алиментов).

Скажите пожалуйста:

1. если он проживает в другом регионе, а наши общие дети - со мной, в какой суд мне нужно подавать исковое заявление?

2. может ли суд проходить на моей территории?

3. если да, то какие должны быть для этого основания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, т.е. Вашего бывшего супруга. Оснований для подачи иска по Вашему месту жительства нет.