Возможно ли приставу вывезти автомобиль из гаража без присутствия должника?

• г. Барнаул

Плиз.

Может ли судебный пристав без присутствия должника вскрыть гараж и арестовать/забрать/вывезти на эвакуаторе автомобиль.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может, при соблюдении требований ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

Спросить
Пожаловаться

без уведомления и составления процессуальных документов-это произвол и вторжение в частную собственность-пишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы арестовать автомобиль без присутствия должника.

Судебные приставы арестовали (вывезли на эвакуаторе, со двора) автомобиль. Там остались личные вещи и ключи от квартиры. Как можно их забрать из машины, если судебный пристав на устные просьбы отказывает.

Судебные приставы произвели опись и арест автомобиля без присутствия должника или его представителя. Вывезли автомобиль в неизвестном направлении. Законны ли действия приставов.

Судебный пристав отказывается арестовать имущество должника, мотивируя, что должник живет в другой области. Пристав не может вручить должнику ни извещение, ни постановление. А без уведомления должника о предстоящих действиях, пристав не имеет права ни арестовать имущество, ни входить к нему в квартиру. Что делать?

Муж произвел кузовной ремонт легкового автомобиля без договора в домашнем гараже сегодня хозяин обязался забрать и расплатиться за ремонт. Вместо него приехали судебные приставы и забрали авто якобы по решению суда не показав решения суда т.к. мы третьи лица. Правомерны ли их действия без присутствия хозяина - должника? Имеют ли они право забирать из чужого гаража? Должник на телефон не отвечает?

Скажите, пожалуйста, может ли судебный пристав-исполнитель арестовать счет должника в банке, через который должник осуществляет кредитные платежи за автомобиль и какие действия должен осуществить должник, чтобы снять арест? Спасибо. Ирина (Казань).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы не описывабт имущество должника, ссылаются на отсутствие его при выходе на место. Жилье пренадлежит матери должника, которая оьказывает в допуске приставу, пристав говорит, что не может вскрыть помещение тк на это требуется решение суда, можно ли привлечь пристава к ответственности?

Как долго судебные приставы могут бездействовать, как заставить их арестовать и продать автомобиль должник? Если пристав отписывается наложил запрет на продажу автомобиля, должник официально не работает, по месту регистрации не найден. Мне самой должника разыскивать? Они сами на розыск через органы МВД не ищут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение