Алименты от отца перестали поступать после смены обстоятельств. Можно ли считать деньги от бабушки алиментами?

• г. Уфа

Мы с мужем в разводе с 2004 года. Есть ребенок 2001 года рождения. На алименты подала сразу после развода. До 2011 года он исправно платил, а потом перестал. Приставы несколько раз выясняли причину по которой он не платит. Бывший муж говорит что не может устроиться на работу. Как мне стало известно он стоит на учете в нарколоической клинике и лечится от алкоголизма. Ребенок ходит в гости к бабушке с отцовской стороны. Она периодически дает некоторые суммы ребёнку, 1000-1500 руб. Сейчас бабушка просит написать расписку за эти суммы, якобы отец алименты платит. Считаются ли эти деньги алиментами, и писать ли расписку, ведь это бабушка дает деньги а не отец.

Ответы на вопрос (1):

Не считаются алиментами. Это можно расценивать как подарок от бабушки. Пригрозите лишить бывшего мужа родительских прав. Всего наилучшего.