Вопросы - \n1. Судебный пристав обязан снять арест с недвижимости после завершения судебного разбирательства?\n2. Какой срок установлен для снятия ареста с недвижимости после завершения судебного дела?\n3

• г. Москва

Должен ли судебный пристав снять арест с недвижимости, который им был наложен в ходе судебного разбирательства, если судебное дело завершено? И в течение какого срока? И надо ли к этому судебному приставу обращаться с заявлением о снятии обременения или пристав должен сам снять арест? И если уже 2 года арест не снят, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд и снимайте арест.

Здравствуйте!

Следует обратиться в суд, рассматривавший дело с заявлением о снятии ареста.

Здравствуйте, Лариса Васильевна!

Для начала все-таки обратитесь с заявлением о снятии ареста и копией решения суда к приставу. Если в течение 5 дней не отреагирует, то придется готовить исковое заявление для оспаривания действий пристава (бездействия) в порядке ст. 218 КАС РФ.