Возникли проблемы с посещением детского сада из-за отказа от прививок - как быть в такой ситуации?

• г. Биробиджан

Я подписала отказ от всех прививок и манту. В детский сад ходили спокойно 2 года. В этом году медсестра из д.сада дала направление на манту и сказала, что нам нужно к педиатру. Педиатр сказала, что разрешение посещать сад может дать только фтизиатр и отстранила нас отпосещения с формулировка: до осмотра фтизиатром. Мы живем в поселке городского типа Чегдомын. У нас нет этого врача. Ближайший в Хабаровске, до него почти сутки на поезде. Правомерен ли такой отказ? Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, без прививки действительно нужно заключение фтизиатра

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

пункт 5.7.

Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Таким образом, требования медсестры законны, либо несите заключение фтизиатра, либо делайте пробу Манту.