Заключение договоров с содольником коммуналки - необходимость при нахождении одного из них за границей?

• г. Москва

Должны ли содольники комнаты в коммуналке заключать какие-то договоры, если один там живет, а другой не живет, он гражданин другой страны.

Ответы на вопрос (10):

Да, должны заключат договор

Нет, не должны заключать.

Не должны, но вправе заключить соглашение о порядке пользования комнатой.

Какие договоры? О чем? По каким вопросам нужно договариваться?

Здравствуйте, Ирина!

По вопросам владения и пользования общим имуществом, расходами на ремонт и т.п.

Ничего Вы не должны. Вы вправе пользоваться комнатой на равных. Если один не живет, то делить нечего. За содержание жилья тот кто не живет всё равно обязан платить.

Никаких договоров ЗАКЛЮЧАТЬ не нужно, нужно счета разделить и все

Еще раз: у них нет обязанности заключать договор. Могут, но не обязаны.

Как технически и физически разделить счета содольников, владеющих пополам комнатой в коммуналке. Один содольник гражданин другой страны и не живет на своей доле.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных и иных платежей. Разделение счета в комнате не производится. Суд определяет в каких частях каждый из собственников несет расходы.