И еще какие у нас есть права остаться в ЦАО, если мы встанем на очередь на бесплатное улучшение (предоставление) жилья?

• г. Москва

Пож-ста, мы с мужем и ребенком проживаем в коммунальной квартире в ЦАО, дом очень старый и мы надеемся, что скоро он будет расселяться. Мы хотели бы остаться в ЦАО. Какие у нас на этот счет есть права? (Мы оба с мужем москвичи с рождения (более 30 лет). И еще какие у нас есть права остаться в ЦАО, если мы встанем на очередь на бесплатное улучшение (предоставление) жилья?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению шансы малы. Если в собственности - то имеете право получить такое же жилье в пределах Москвы. Если неприватизированно - то по 18 метров на человаека.

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Права требовать предоставления жилья в том же округе и т.д. у вас нет - нет законных оснований для этого. С уважением,