И еще какие у нас есть права остаться в ЦАО, если мы встанем на очередь на бесплатное улучшение (предоставление) жилья?

• г. Москва

Пож-ста, мы с мужем и ребенком проживаем в коммунальной квартире в ЦАО, дом очень старый и мы надеемся, что скоро он будет расселяться. Мы хотели бы остаться в ЦАО. Какие у нас на этот счет есть права? (Мы оба с мужем москвичи с рождения (более 30 лет). И еще какие у нас есть права остаться в ЦАО, если мы встанем на очередь на бесплатное улучшение (предоставление) жилья?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению шансы малы. Если в собственности - то имеете право получить такое же жилье в пределах Москвы. Если неприватизированно - то по 18 метров на человаека.

Спросить
Пожаловаться

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека). Права требовать предоставления жилья в том же округе и т.д. у вас нет - нет законных оснований для этого. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я стою в очереди более 30 лет на улучшение жил площади.

Вставали на расселение коммунальной квартире, но соседка не захотела расселяться. Жена взяла ипотеку, жилье построится через 2-3 года. Я смогу

до постройке ипотечного жилья воспользоваться субсидией очередника на жил. площадь другого жилья?

Мы проживаем в коммунальной квартире в комнате 11 м 2 (я, муж, сын 1,5 лет). Комната была приобретена в 2004 году, другого жилья нет. Дом 1931 года постройки и в скором времени будет под снос, находится в престижном р-не Москвы. На что мы можем рассчитывать при сносе дома, могут ли нас переселить опять в коммуналку, может ли спасти от переселения в коммуналку если мы встанем на очередь по улучшению жилья?

Мы имеем одну комнату в коммунальной квартире. Прописаны я (разведена с мужем), бывший муж, дочь и внук. Подходит очередь по улучшению жилплощади. Хотели бы узнать на что мы имеем право рассчитывать? Т.к. мы москвичи имеют ли право нам дать жилье в московской области? Спасибо.

Прошу помочь! Наш дом находиться в ЦАО, в ближайшее время его собираются расселять и делать капитальный ремонт. Я прописана (отв. квартиросъемщик) с мужем и нашим общим ребенком (девочка 7 лет) в комнате коммунальной квартиры жилой площадью 23 кв.м. Вопрос: я хочу остаться в ЦАО. Если я приватизирую квартиру, на сколько это увеличит мои шансы получить квартиру в ЦАО?

Я и мать стоим более 20 лет на улучшение жил. условий (есть комната в коммунальной, надеемся на получение квартиры). Что-нибудь меняется если я выхожу замуж (снимают с очереди или другое)?

Спасибо.

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий? Интересует программа Молодая Семья, но мы ранее в очереди не стояли. Нам с мужем по 30 лет. Живём в однокомнатной квартире (35 кв.м.) со свекровью и двумя детьми. Муж и свекровь коренные москвичи, а я недавно оформила постоянную регистрацию в Москве. Квартира в собственности у свекрови (договор купли-продажи). У свекрови есть ещё в собственности большой частный дом. Не помешает ли это нам с мужем встать на очередь?

Если свекровь переоформит квартиру на мужа (дарение) будет ли это иметь какое-то значение при постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

С 1998 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Семья из 3 х человек занимает одну комнату в коммунальной квартире. 18 лет стоим на очереди бесплатное жилье не предлагают. Сколько должно пройти лет для получения бесплатной квартиры? Какие должны быть наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем мать с сыном (18 лет) в комнате коммунальной квартиры. Дом признан как ветхое жилье. Комната в собственности по договору купли продажи (доля в квартире, общая площадь 16,1 кв. м. жилая 9,8 кв. м.) Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Имеют ли право при переселении из ветхого жилья нам предоставить студию. На какое жилье мы можем рассчитывать. Спасибо.

По жилью мы с детьми проживаем вчетвером коммунальной комнате и стоим на очереди по улучшению жилья вот 12 лет. В следующем году заканчивается приватизация и я бы хотела приватизировать нашу комнату. Но боюсь что нас могут снять с очереди на получение бесплатного жилья. А стоять нам ещё лет пять к этому времени приватизация будет бесплатная прекращена. Скажите могут ли нас снять с очереди на получение жилья если я приватизирую своё нынешнее жильё?

Я ветеран боевых действий. Стою на очереди по улучшению жилья. Проживаю в коммунальной квартире. Комнаты не приватизированы. Если я приватизирую комнату, то на бесплатное предоставления жилья я не смогу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение