Спор о заключении договора на снабжение электроэнергией - правомерность позиции специализированной организации АО

• г. Санкт-Петербург

Завод сдал в аренду часть принадлежащих ему нежилых помещений. Собственником всех электрических сетей и энергопринимающего оборудования, находящихся на территории завода являлась специализированная организация АО, с которой фирма заключила договор снабжения электроэнергией сроком на один год. Однако через два месяца АО в одностороннем порядке прекратило снабжение электроэнергией арендуемых фирмой помещений. АО ссылается на то обстоятельство, что заключенный между АО и фирмой договор, являющийся по своей природе субабонентским, ничтожен, поскольку заключен в нарушение ст.545 ГКРФ без согласия энергоснабжающей организации Ленэнерго. Правомерна ли позиция АО.

Ответы на вопрос (2):

Признание сделки ничтожной осуществляется на основании решения суда... даже если требования обоснованны ...

в одностороннем порядке прекращение обязательств по договору без решения суда неправомерно

Добрый день, Сергей,

к сожалению, обязать АО поставлять электроэнергию по суду не сможете, т.к. действительно субабонентский договор, заключенный без согласия энергоснабжающей организации является ничтожным.

Поэтому идти в суд о понуждении поставлять электроэнергию к АО не имеет смысла, суд откажет со ссылкой, что АО не имеет право поставлять вашей организации электроэнергию.

Из сложившейся ситуации два выхода:

1) договариваться с АО и получать согласие Ленэнерго на субабонентский договор

2) заключать договор напрямую с Ленэнерго.