Как уменьшить сумму долга по кредитной карте после долгого периода неуплаты?

• г. Киров

В 2009 году я открыл кредитную карту на 250 тыс. рублей.

В 2010 году потерял работу и имел неосторожность выбрать весь кредит.

В 2011 году перестал платить ежемесячные платежи.

В 2013 году начал выравнивать свое финансовое положение, устроился на нормальную работу. Обратился в банк, которому был должен, для решения своего вопроса.

Отдел по урегулированию задолженности банка выставил мне к оплате следующий счет: 250 тыс. рублей - основной долг, 300 тыс. рублей - проценты, 140 тыс рублей - пеня. (Цифры округлены).

На эту сумму в банке есть решение суда о взыскании, дело передано судебным приставам.

Я попытался попросить пересмотреть сумму долга - банк мне предложил скидку 70000 (половину пени) взамен за мою расписку о том, что я выплачу остальную сумму в рассрочку платежами не менее 10000 в месяц.

Поскольку у меня в тот момент были еще неисполненные обязательства перед другими банками, я согласился.

С тех пор я выплатил банку порядка 130 тыс. и опять прекратил платежи в связи с финансовыми проблемами.

Сейчас я почти полностью закрыл обязательства перед другими банками и готов снова погашать свой самый большой долг.

Понимаю, что вел себя безалаберно, но все-таки хочу спросить: можно ли каким-либо способом сейчас по истечении такого времени уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (3):

Можно в суде будет неустойку и штраф уменьшить

у вас сумма долга определена решением суда вы погасили часть несете приставам документ об оплате долга а на остаток по решению суда просите суд, а не банк предоставить рассрочку.

Неустойка уменьшается в суде. Ст. 333 гк.

У суда же просите рассрочку, Александр Николаевич.