Справедливость расчета страхового класса бонус-малуса при переходе на индивидуальную страховку

• г. Барнаул

Являюсь собственником автомобиля с 2013 года и все три года страховалась в одной компании (Ресо Гарантия). Поскольку мой стаж был менее трех лет, я брала страховку без ограничений водителей, поскольку разницы в цене не было. Сейчас мой стаж превысил 3 года и я решила оформить страховку только на себя. При расчете стоимости мне посчитали класс бонуса-малуса (КБМ) равным 3 с коэффициентом 1, хотя три предыдущих года не было ни одной аварии. В страховой это объясняют тем, что я не была вписана ни разу в страховку. Но я читаю правила расчета КБМ и там пишут, что при неограниченной страховки КБМ присваивается собственнику ТС, коим я и являюсь. Какой всё-таки согласно закону у меня сейчас должен быть КБМ.

Ответы на вопрос (2):

на сайте РСА есть порядок применения КБМ Подробнее ➤, также на сайте ЦБ РФ можете подать жалобу на неправомерное применение КБМ

Подробнее ➤

Если предыдущий договор ОСАГО не предусматривал ограничение количества водителей, а новый договор заключается с ограничением круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, и при этом в предшествующий страховой период выплат по договору не было, страховщик обязан присвоить понижающий КБМ (при условии, что водитель в договоре ОСАГО, не предусматривающем ограничение количества лиц, допущенных к управлению, являлся собственником транспортного средства).