Скажите, пожалуйста, как можно избежать этой 2-х недельной отработки.

• г. Химки

Фирма работает, теоретически по КЗОТу, но на практике нет больничных и оплачиваемых отпусков. Тем не менее организация фирмы требует отработки 2-х недель после написания заявления об уходе. Скажите, пожалуйста, как можно избежать этой 2-х недельной отработки. Подходит ли такой вариант: пишется заявление в отпуск на 4 недели, затем, через 2 недели отпуска человек приходит и пишет заявление об уходе, после чего, снова уходит в отпуск на оставшиеся 2 недели. Зачтуться ли они в отработку или же нет, т.е. заявка об увольнении будет рассматриваться только после окончания всех 4-х недель отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы вообще можете сразу написать заявление с просьбой предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением, таким образом Вам ненужно будет в период отпуска приходить на работу дополнительно ( ст.127 ТК).

С уважением,