Законность самовольного закрытия комнаты в не приватизированной квартире и возможность подачи иска

• г. Нижний Новгород

В квартире прописаны 7 человек,5 взрослых и 2 несовершеннолетних, квартира не приватизирована. Двое жильцов самовольно закрыли одну комнату на замок и никого не пускают в неё,но и сами в ней не проживают, за квартиру не платят, только приходят устраивают скандалы, угрожают и отзываются нецензурно о других жильцах, и хотят сдать эту комнату квартирантам. Законно ли это? И можем ли мы подать в суд на то что они закрыли комнату и никого не пускают в нее. В квартире 2 комнаты смежные.

Ответы на вопрос (4):

Незаконны данные действия, все зарегистрированные имеют равные права на проживание, можете обратиться в суд а можете и самостоятельно устранить замки на дверях.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, если имеется спор.

Да, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, а также иск о признании утратившими этих жильцов права пользования жилых помещением, снятии с регистрационного учёта.

Сдавать жильё без согласия местной администрации и вашей никто не имеет право. можете выгонять съемщиков с полицией.

Также можете смело взламывать эту дверь. имеете право

Марина, добрый день. Что Вы хотите сами? Снять с регистрационного учета тех, кто не проживает или просто пользоваться? Поэтому лучше обратиться за личной консультацией. Всего доброго.