Работодатель подает иск о возмещении материального ущерба из-за ошибочного перевода денежных средств на банкротную организацию - обязан ли я выплатить сумму?

• г. Егорлыкская

Работодатель подает на меня исковое заявление о возмещении материального ущерба в результате ошибочно перечисленных денежных средств не на ту организацию, эту сумму сейчас они вернуть не могут, т.к. организация является банкротом и нас внесли в реестр должников, когда вернут неизвестно. У меня есть вся переписка о том что они получили эти деньги, и что подтверждают что да сумма ошибочно перечислена, только вернуть они ее не могут, надо ждать. Обяжет ли меня суд выплачивать эту сумму.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если сумма ошибочна перечислены по Вашей вине, и с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности, то суд взыщет с Вас эту сумму.

В противном случае при доказанности Вашей вины суд взыщет ущерб только в пределах Вашего среднего заработка.

Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то больше зарплаты не взыщут при наличии вашей виы.