Наследственная сделка на покупку дома - сколько задатка дать, если прямые наследники еще не вступили в наследство?

• г. Зерноград

Я хочу купить дом. проблемма в том что я неуверена что сделка будет честной. Вопрос: умерла бабушка, прямые наследники продают дом, при том что они ещё невступили в наследство. Сколько можно дать задатка при сделке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если наследники не вступили в наследство, они не имеют права продавать дом, у них просто еще нет необходимых документов. Поэтому о задатке даже упоминать не стоит. Пусть сначала вступят в наследство, получат право собственности на дом. Вступить в наследство они могут не раньше, чем по истечении 6 месяцев после смерти бабушки.

Уважаемая Марина! Полностью солидарен с коллегой. Вы помните, что Вы должны быть добросовестным приобретателем. Вам целесообразно с целью защиты своих прав потребовать приложить к договору купли-продажи документы, подтверждающие права собственности продавцов, а также засвидетельствовать отсутствие спора (действия нотариуса могут быть и оспорено). Целесообразно не иметь дело с представителями продавцов, а только непосредственно с продавцами.