Мужчина требует 40 тыс. руб. и угрожает расправой - что делать и как обратиться в полицию?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя подруга 8 месяцев встречалась с парнем. Соответственно он её куда-то водил, иногда клал деньги на телефон, иногда давал так (по 500-1000 р) по собственному желанию (она не просила). Через 8 месяцев выяснилось, что он женат и у него на подходе 2 й ребёнок. Подруга сразу же рассталась с ним (извините "послала")! С этого момента, он сказал, что она должна ему 40 Т.р. И кулон, подариный им на новый год, иначе угрожает ей и её маме расправой, но не прямым текстом, а как бы намекая! При этом жестко и так, что она в страхе боится обратиться в полицию!

Подскажите, что в этой ситуации делать?

Есть ли гарантии, что после подачи заявления в полицию, моя подруга будет в безопасности? И если он применит к ней или её маме физическое насилие, каковы будут дальнейшие действия полиции?

Что нужно для подачи заявления?

Ответы на вопрос (10):

Для подачи заявления нужно пойти в полицию и написать заявление. Указать, что имеет место вымогательство и угрозы расправой.

Раз грозит, значит сам боится. Не стоит Вашей подруге воспринимать эти угрозы всерьез. Но может записать их на диктофон и сказать ему, что обратиться в полицию.

Есть гарантии. Пусть пишет заявление, по нему проведут проверку (ст. 141, 144 УПК РФ). Это в любом случае будет лучше чем сидеть и ничего не делать.

Гарантий нет, но если угрожает, то ей следует обращаться в полицию (ч. 1 ст. 119 УК РФ) с заявлением. Обращайтесь в ближайшее отделение, Вам подскажут, что именно надо написать

Конечно пусть подает заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть идет в районное отделение полиции к дежурному следователю и пишет там заявление.Как писать - на месте подскажут.

Если у подруги реальные опасения,то надо обратиться в полицию.Заявление пишется в произвольной форме,ст.141,144 УПК.Гарантий нет никаких,но это уже дело полиции- обеспечить безопасность заявителя.

Внесите его телефон в ЧС и если звонит не берите трубку.Предупредите его по поводу подачи заявления по вымогательству в полицию.Переговоры лучше записывать на диктофон.

Написать заявление в полицию,об угрозах и вымогательсвах,для этоо надо явиться в полицию с паспортом и подробно описать произошедшее и просить привлечь к уголовной отвественности.Когда материал будет проверятся в порядке ст.144-145 УК РФ,человека вызовут для того что бы опросить,вот тогда он поймет,что шутки кончились.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, просто нужно обратиться в полицию.там ей и заявление надиктуют или образец предоставят. Возможно стоит сообщить его жене о факте измены и угроз. (в тактичной форме). Подруга пусть собирает доказательства его угроз и предоставит их на обозрение в полицию и возможно в суд. и свидетелей пусть подключит. т.к. доказывать только она будет факт угроз и вымогательства. ст. 74 УПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Он просто ее запугивает. Но если есть реальные опасения, то может изложить все угрозы в заявлении в полицию. А бывшему другу указать, что если будет еще с ней общаться и тем более угрожать, то вы также кроме полиции сообщите все его супруге.

Возможно он опасается именно этого, но может просто желает получить денег