Отсутствие документального подтверждения долга - возможности и ограничения

• г. Калининград

Несколько лет назад я заняла деньги (более ста тысяч рублей) близкому человеку. Расписку мы не составляли, свидетелей передачи денег не было. Заёмщик утверждает, что о долге помнит, но деньги возвращать не спешит.

Будет ли иметь юридическую силу расписка о возврате долга, составленная сейчас, написанная от руки заёмщика, в которой будет указано, что он действительно занимал у меня определённую сумму денег в прошлом и обязуется её вернуть в течение следующих двух лет?

Можно ли будет оспорить её в суде?

Ответы на вопрос (3):

Будет иметь юридическую силу. Всего наилучшего.

Расписка между гражданами о получении денег - это по сути договор займа. Почти всякий договор может оговаривать, что он распространяет свое действие на отношения, которые возникли в прошлом. Расписку лучше составить с нашей помощью. Обращайтесь, если таковая нужна.

Расписка будет иметь силу. Для того, чтобы ее нельзя было оспорить, крайне желательно, чтобы она была написана полностью от руки лично заемщиком (вы должны видеть, что писал он), с указанием его паспортных данных, суммой и сроком возврата