Расписка о возврате долга до 15 февраля - какова юридическая сила этого документа и как вернуть деньги?

• г. Новосибирск

Мой знакомый занял у меня 60 тысяч рублей. В оговоренный срок деньги не вернул, но написал расписку от руки, что до 15 февраля обязуется вернуть долг. И денег не вернул. Имеет ли эта расписка какую то юридическую силу? Что я могу сделать, чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть текст расписки, должна иметь силу, нужно обращаться в суд с исковым заявлением, если нужно его составить пишите составлю.

Добрый день,

Да имеет. Обращайтесь в суд с требованием о возврате займа (ст. 810 ГК РФ) в порядке ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.