Расскажите, пожалуйста, как по суду реально разделить такую жилплощадь?

• г. Москва

Уважаемая г-жа Саломатова Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам за ответ на мой вопрос (№ 113168). Я хотела бы уточнить, как Вы и просили, момент по разделу имущества. У нас предполагается дележ мебели-быттехники-старой машины-долгов по банковским кредитам-квартиры. Собственно, главной проблемой представляется раздел квартиры. Квартира однокомнатная, записана на мужа и он там прописан (куплена в браке, естественно). Он сейчас там и живет, я и ребенок прописаны и живем у моих родителей. Расскажите, пожалуйста, как по суду реально разделить такую жилплощадь? Что реально получу я? В добровольном соглашении хотелось бы договориться так, что мы эту квартиру продаем, муж покупает себе площадь подешевле в другом районе, а я получаю разницу в деньгах, конечно, это будет далеко не половина моей доли в квартире, но хоть что-то реальное. А если делить по суду - какие перспективы раздела квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если делить по суду - перспектива реальная получить 1/2 часть квартиры.

И 1/2 общих долгов будет за вами.

Но это идеальная доля. Вы вправе затем пользоваться своей долей - то есть жить в квартире. Что касается возможности продажи. то только с согласия сособственника. Через суд нельзя будет. Можно будет продать свою долю предварительно письменно предложив сособственнику (ст.250 ГК РФ), потом продать любому. в реальности вы кончеено долю не смоете продать по рыночной стоимости полоивны квартиры.

Поэтому разумно договориться сейчас о продаже. Только не подписывайте. пока не урегулируете все вопросы с продаже квартиры и выдачей вам денег, иначе моджет вас обмануть.

СК РФСтатья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Идет раздел квартиры. В квартире живет жена и отказывается платить за квартиру. Оплачивает жкх муж, проживая при этом в другом месте. Квартира куплена в браке, в ней никто не прописан, титульным собственником является муж.

Вопрос: что будет, если муж не станет оплачивать жкх до полного раздела квартиры?

Спасибо за ответы! Но нужно ещё уточнить: если муж с женой развелись 10 лет назад, то может ли муж сегодня потребовать раздела имущества – кооперативной квартиры (куплена в браке, муж записан ответственным квартиросъемщиком, в квартире прописан, но не проживает уже 10 лет - с момента развода). А жена продолжает проживать в этой квартире с взрослой дочерью (обе прописаны). И какие вообще сегодня права мужа на квартиру, что он реально может с ней сделать? Если муж не может требовать раздела, и жена не захочет делить квартиру?

Заранее спасибо!

Татьяна.

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Я Светлана состаю браке с 1988 года. Во время брака мне с работы предоставили платную квартиру. Мой муж дал согласие покупать квартиру.2004 году я квартиру приватизировала на себя. И вступила право собственника. Мой муж квартире не прописан. У мужа есть собственное жилье где он прописан. Будет ли в случае развода и раздела имущества, моя квартир подлежать разделу? Спасибо!

Очень надеюсь на вашу помощь. В апреле 2005 г. мы поженились и жили в квартире мужа, затем эту квартиру в мае 2005 г. приватизировала свекровь на себя, далее в сентябре 2005 г. свекровь продает эту квартиру и покупает квартиру сыну (моему мужу) и себе. В настоящее время мой муж собственник квартиры в которой мы живем, я и сын прописаны в ней. Собираюсь разводиться и подавать на раздел имущества, т.к. муж ведет аморальный образ жизни. Вопрос: Считается ли эта квартира совместной собственностью и имею ли я право требовать раздела нашей квартиры.

Как будет проходить раздел имущества, мы прожили в браке 5 лет купили вместе квартиру, прописаны я и муж, есть дочь, она прописана у свекрови в трехкомнатной квартире, квартира в которой мы живем однокомнатная?

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Мы с мужем развелись, предстоит раздел имущества (иск подаю я). Есть однокомнатная квартира (куплена в браке, сейчас муж в ней живет и прописан в ней он один). Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе этой квартиры? Что выгоднее - поделить на доли, разделить лицевые счета? Как я потом могу пользоваться своей половиной этой квартиры - могу ли прописать там кого-то, могу ли заходить в квартиру, пользоваться ею, могу ли продать свою долю кому-то? Спасибо.

Галина Владимировна имеется ввиду раздел имущества через суд, на какие части можно разделить квартиру через суд исходя из того что прописан ребенок в квартире?

Вопрос: (В 3-х комнатной квартире прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества? )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение