Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе этой квартиры?

• г. Москва

Мы с мужем развелись, предстоит раздел имущества (иск подаю я). Есть однокомнатная квартира (куплена в браке, сейчас муж в ней живет и прописан в ней он один). Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе этой квартиры? Что выгоднее - поделить на доли, разделить лицевые счета? Как я потом могу пользоваться своей половиной этой квартиры - могу ли прописать там кого-то, могу ли заходить в квартиру, пользоваться ею, могу ли продать свою долю кому-то? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подать на раздел имущества супругов и опредлить свою долю в этой квартире. Вам не могут разделить счета, это невозможно. У вас будет 1/2 доля (если конечно нет других обстоятельств), соответсвенно этой долей вы сможете распоряджаться с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все, что может сделать суд - выделить вам 1/2 долю собственности в квартире. Лицевые счета здесь не делятся, порядок пользования определить невозможно (комната одна), прописать никого без согласия второго сособственника нельзя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

В данный момент в суде рассматривается поданный мною иск о разделе имущества с бывшим мужем. В том числе делится однокомнатная квартира, купленная нами в браке (сейчас там прописан и проживает бывший муж). Вопрос - что реально можно сделать при разделе с этой квартирой? Как правильно сформулировать иск? Просить "выделить долю"? "Разделить счета"? Вообще, какова юридическая практика - можно ли разделить лицевой счет на двоих в однокомнатной квартире? Я бы хотела получить в итоге суда реальный результат: чтобы я могла на практике пользоваться своей половиной квартиры. Буду ли я иметь право заходить в нее? должен ли будет бывший муж предоставить мне ключи от квартиры и, допустим, освободить половину жилплощади под мои нужды? Смогу ли продать свою долю? Заранее спасибо за разъяснения.

Планирую разводиться с мужем и разделить квартиру купленную в браке, квартира оформлена на меня одну. Имеем 2-х несовершеннолетних детей. Вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать на большую долю в квартире с учетом интересов детей?

2. Если делится квартира можно ли поделить и долги по квартплате, накопившиеся до раздела?

3. Раздел лицевых счетов по квартплате заявлять в одном иске по разделу квартиры или отдельным иском после раздела?

4. Имеем в аренде большой земельный участок в черте горда с постройками (баня, летняя кухня, теплицы), договор аренды на муже. Он нас на участок не пускает, делить аренду не хочет. Можно ли учесть это обстоятельство пр разделе квартиры?

Мы с мужем разводимся, предстоит раздел имущества, в том числе - однокомнатной квартиры, купленной нами в браке (сейчас она записана на мужа и он там прописан и проживает). Муж делиться не хочет, придется подавать иск. Скажите, каким образом можно разделить такую жилплощадь? На две доли, или добиваться принудительного обмена или раздела жилплощади? И как потом, получив на бумаге свое право на половину этой квартиры, я могу в реальности этим правом пользоваться? То есть могу ли я заходить в квартиру, поставить там, допустим, свою мебель, прописать туда кого-то и тд? И второй вопрос: возможно, наш дом (девятиэтажка) через несколько лет будут расселять. На что в таком случае можно претендовать? Как должны расселить из однокомнатной квартиры бывших мужа и жену? Ведь мы, получается, чужие люди, дадут ли нам по однокомнатной квартире каждому? Заранее спасибо.

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Нами была куплена квартира стоимостью 2400000 руб, 1400000 были наши в банке взяли в ипотеку 1000000 руб. Свидетельство на квартиру сделали пополам с мужем. Сейчас с мужем развелись, квартира до сих пор остается в ипотеке, материнским капиталом погасила 400000 руб. Сейчас мы живем в этой квартире втроем с детьми. Муж подал на раздел имущества, на какие доли нам с детьми рассчитывать при разделе? Спасибо.

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с супругугом 10 месяцев назад без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? В браке были приобретены машина, однокомнатная квартира, трёхкомнатная квартира, всё записано на бывшего супруга. Недавно я дала своё согласие на продажу 3 комнатной квартиры, что я могу получить при разделе имущества?

Идет раздел квартиры. В квартире живет жена и отказывается платить за квартиру. Оплачивает жкх муж, проживая при этом в другом месте. Квартира куплена в браке, в ней никто не прописан, титульным собственником является муж.

Вопрос: что будет, если муж не станет оплачивать жкх до полного раздела квартиры?

Развелась с мужем 3 года назад. При разводе на раздел имущества не подавали. В браке была куплена квартира, приватизирована на меня, там прописана только я. есть ли у меня шанс оставить всю квартиру себе? Могу ли я подать на раздел всего нажитого имущества в случае раздела квартиры? У мужа есть еще 2 квартиры, но оформленные на других людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение