Если это не так, как вы посоветуете застраховаться от возможных неприятностей, ведь никто не гарантирует

• г. Москва

Ответы на следующие вопросы:

Я собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке. Прочитала много статей о риске впоследствии признать сделку купли-продажи недействительной.

По информации малознакомого риэлтора в случае признания сделки недействительной (после соответствующей ее регистрации) никто не может выселить меня из квартиры без компенсации всех моих расходов. Риэлтор ссылается на новый ГК. Верно ли это? Если это не так, как вы посоветуете застраховаться от возможных неприятностей, ведь никто не гарантирует, что проведенная проверка юридической чистоты квартиры неоспорима?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Новый ГК - это ГК, действующий с 1995 г. и он относительно "старый". Что-то риэлтор перепутала, по поводу ГК... А что касается выселения при признании сделки недействительной, так это сложившаяся судебная практика, при которой суд, вынося по делу решение (если сторона об этом походатайствует) определяет его порядок исполнения, где и предусматривается выселение при возврате денег. НО!!!!! право-то собственности прекращается, "возвращаетс" прежнему владельцу, регистрация - аннулируется и т.д.Сами понимаете, приятного мало.

Ну а по поводу проверки "чистоты квартиры" Вы зря. При наличии выписки из домовой книги "за всю историю квартиры" с большой вероятностью можно судить о возможных неприятностях или их отсутствии. Гарантией также является указание всей суммы сделки в договоре.