Если это не так, как вы посоветуете застраховаться от возможных неприятностей, ведь никто не гарантирует

• г. Москва

Ответы на следующие вопросы:

Я собираюсь покупать квартиру на вторичном рынке. Прочитала много статей о риске впоследствии признать сделку купли-продажи недействительной.

По информации малознакомого риэлтора в случае признания сделки недействительной (после соответствующей ее регистрации) никто не может выселить меня из квартиры без компенсации всех моих расходов. Риэлтор ссылается на новый ГК. Верно ли это? Если это не так, как вы посоветуете застраховаться от возможных неприятностей, ведь никто не гарантирует, что проведенная проверка юридической чистоты квартиры неоспорима?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Новый ГК - это ГК, действующий с 1995 г. и он относительно "старый". Что-то риэлтор перепутала, по поводу ГК... А что касается выселения при признании сделки недействительной, так это сложившаяся судебная практика, при которой суд, вынося по делу решение (если сторона об этом походатайствует) определяет его порядок исполнения, где и предусматривается выселение при возврате денег. НО!!!!! право-то собственности прекращается, "возвращаетс" прежнему владельцу, регистрация - аннулируется и т.д.Сами понимаете, приятного мало.

Ну а по поводу проверки "чистоты квартиры" Вы зря. При наличии выписки из домовой книги "за всю историю квартиры" с большой вероятностью можно судить о возможных неприятностях или их отсутствии. Гарантией также является указание всей суммы сделки в договоре.

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья-что лучше произвести проверку юридической чистоты квартиры с последующим юридическим сопровождением сделки или сразу заказать титульное страхование на 3 года ведь как я понимаю при юридическом сопровождении сделки гарантий что сделка не будет оспорена впоследствии не существует.

Собираюсь приобрести квартиру на вторичном рынке. Со сторону продавцов представляет сертифицированный риэлтор. Стоит ли воспользоваться услугами риэлтора, который будет представлять сторону покупателя, т.е. мою? В плане чистоты сделки, риэлтор-продавец уже по-умолчанию обеспечивает это?

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

Если родители продали свою квартиру без ведома детей, могут ли дети потребовать признать сделку недействительной, если сами дети никогда не были прописаны в проданной квартире и в ее приватизации не участвовали?

Что будет, если сделка будет признана недействительной? Получу ли я какую-то компенсацию?

Будут ли мне возвращены деньги, уплаченные за квартиру? В каком размере мне будут возвращены деньги: по рыночной стоимости квартиры на момент расторжения сделки, или по стоимости, указанной в договоре купли-продажи?

Заранее благодарю за ответы!

Я планирую купить квартиру с помощью риэлторов. У меня вопросы такие:

1) Какие документы мне потребовать у Продавца, чтобы убедиться в правильности оформления сделки по купли-продажи квартиры и "чистоте" этой сделки

2) Как документы попросить мне показать риэлтора, чтобы быть уверенной, что риэлтор меня не обманет.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Оксана.

02.03.2022 я заключила договор купли продажи своей квартиры, которая находится в ипотеке у сбербанка. Покупатели также оформили в сбербанке ипотеку на мою квартиру. Договор купли продажи мы подписали, у нас была электронная регистрация, в росреесте сделка зарегистрирована 03.03.2022. Стоимость квартиры в Дкп занижена и заключено дополнительное соглашение на неотделимые улучшения. На данный момент первоначальный взнос я получила не в полном размере и деньги от сбербанка мне не переведены, так как на оформление завершения сделки мы не были. Я хочу признать сделку незаконной, и не продавать квартиру. Возможно ли это сделать, по причине того что у меня в квартире сделана неузаконенная перепланировка и сбербанку для одобрения сделки риэлтор покупателя скорее всего предоставил отчёт не соответствующий тех. плану квартиры и сбербанк не должен был одобрить данную сделку. На основании каких статей и законов суд может признать сделку ничтожно или недействительной.

Будьте добры Уважаемые Юристы подскажите пожалуйста.. Я собираюсь купить квартиру с 1 собственником - мама с несовершенолетним ребенком. Квартира приобретена текущим собственником 3 месяца назад. В квартире никто не прописывался. Существует ли риск признания сделки недействительной по причине ущемления прав ребенка? Что мне нужно предпринять или спросить какие документы что бы сделка с недвижимостью могла осуществиться и потом при регистрации собственности при сделке купли-продажи не было заковырок и признание её недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, хочу купить комнату внесла аванс

купли - продажи

30000 рублей оформили расписались. Мне частный риэлтр предложила своего мужа для для консультаци в проверке сделки я пообещала ему 30000 рублей. Он сделал справки. Продавец квартиры бывшая жена имеет отказ от мужа, который был оформлен семь лет назад.

Нотариус при проверке документов. Сказал, что нужен новый отказ. Мы не можем оформить сделку. У меня требуют 30000 рублей за проверку чистоты сделки. Как мне быть. Можно ли оформить сделку с таким отказом?

Если можно тогда может нам можно пойти к другому нотариусу?

Сколько стоит чистота проверки?

Спасибо.

Я покупаю квартиру по одной цене, а продавец просит написать в договоре сумму меньше 1 000 000, чтобы неоплачивать налог с продажи. Я прочитала, что нашу сделку могут признать недействительной. Вопрос - кто может признать сделку недействительной и в какое время, т.е. даже после получения свидетельства о регистрации права меня могут выселить и признать сделку недействительной или только пока незарегестрирована сделка? Спасибо за ответ.

Мы продаем свою квартиру сами, с той стороны покупка через риэлтора. Нам на полученные деньги тоже нужна квартира, попросили помочь в поисках и оформлении сделки этого же риэлтора через которого идут продажа. Столкнулись с тем, что квартиры в основном продают агенства которые что то имеют с продажи. Отсюда вопрос, как будут взаимодействовать два агенства, не получится, что за услуги нам придется платить дважды и тем и другим риэлторам? Можем ли мы отказаться от услуг этого реэлтора или лучше, если сделку купли-продажи оформляет один риэлтор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение