Как оформить наследство после смерти бабушки и прабабушки в приватизированной квартире?

• г. Москва

Наша пятикомнатная квартира приватизирована в 1987 году в равных долях: на меня, мою маму, отца, бабушку и прабабушку. Прабабка умерла в 1993, бабушка в 2000. Никаких документов о вступлении в наследство мы тогда не оформляли. Надо ли нам что-то вообще оформлять или доли умерших автоматически перейдут нам? Если надо оформлять, то подскажите, пожалуйста, какие документы и с чего начинать. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам все-таки лучше сейчас оформить свиедетльство о праве собствености в порядке наследования, подав заявление нотариусу о выдаче указанного свидетельства, заявив, что Вы приняли фактически наследство после умерших родственников. А то в будущем, совсем может быть тяжко:)))))) Но Вы также вправе никуда и не обращаться, поскольку с мометна смерти родственников все наследники являются собственниками наследуемого имущества и это ваше право оформлять право собственности (простите за тавтологию:))))))), а не обязанность.

Документы для заведения наследственного дела:

- Свидетельство о смерти бабушки, прабабушки (здесь и далее имеется в виду подлинник+копия)

- свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о рождении ее ребенка (мамы или папы - кто из них?), т.е. его доля увеличивается в результате наследования.

- если мама является дочкой и меняла фамилию в связи с регистрацией брака - свидетельство о регистрации брака.

Справка из ДЕЗа о месте жительства умерших. Если наследники проживали весте, это обязательно указать в справке, т.к. это дает льготу по налогу, т.е. освобождение от уплаты налога.

- выписка из домовой книги (вписать умерших)

- паспорт наследника

-Справка из архива МГНК о том, что наследственное дело не заводилось. Исходя из вашего места жительства, при надобности сообщу адрес.

Для наследования доли в квартире:

- договор передачи и свидетельство о праве собственности

- справка БТИ с оценкой квартиры на момент смерти умерших, экспликацией и поэтажным планом (для оформления наследства) - действительна 1 месяц.

- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам

- справка из ДЕЗа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

- Выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество - выдается по запросу нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если не было завещаний и все собственники живут св этой квартире, то после смерти прабабки ее доля перешла к наследникам по закону - супруг, детям, родителям.

Из указанных фактически приняла только бабушка. Соответсвенно ее доля стала 2/5. После ее смерти ее доля перешла также пири отстутсвии завещания - только указанному ребенку - вашей матери или отцу, которые сейчас могут оформить свое право на наследство, обратившись к нотариусу по последнему месту жиетльства умерших за получением свидетельства о праве на наследство - посмотрите арес у меня на сайте. Если наследник там не проживал то возможно придется устнавливать факт принятия наследства в суде. Тогда обратитесь - подскажу дальше.

Спросить
Пожаловаться

Простите, но из известных мне адресов, что-то никак не пойму какой относится к ВАм, поэтому привожу данные по первой нотариальной контре, там, вероятно можно уточнить адрес. В крайнем случае, адреса вам даст нотариус, к которому Вы обратитесь.

- !МГНК - кл. Кульнева, д. 5 (м. "Кутузовская"), т. 143-50 33

-

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в четырехкомнатной приватизированной квартире, квартира была приватизирована 17 лет назад В РАВНЫХ ДОЛЯХ на меня, моих маму и папу, прабабушку и бабушку. В 1993 умерла прабабушка, в 2000-бабушка, после их смерти никаких документов о вступлении в наследство мы не оформляли. Вопрос: НАДО ЛИ сейчас нам что-то оформлять (в квартире прописаны я,мама, папа и моя дочь двух лет), кому это надо сделать (маме-как квартиросъемщику? Или любому из нас?), с чего начинать и куда обратиться, если надо оформлять документы. Огромное спасибо за ответ.

Наша пятикомнатная квартира (общая площадь-105 кв.м.) приватизирована в 91 году в равных долях на меня, мою мать, моего отца, мою бабушку, мою прабабушку-на 5 человек. В 1993 году умерла прабабушка, в 2000-умерла бабушка. В 2002 году я родила дочь. Как нам нужно снова оформить документы (если мы хотим составить новый договор, вписав туда мою дочь) и надо ли переоформлять ранее составленное долевое соглашение или доли умерших автоматически переходят к проживающим в этой квартире. Другие родственники с нами не жили и не помогали, за стариками ухаживали только мои родители-могут ли на доли умерших претендовать другие родственники. Спасибо.

Моя бабушка умерла в 1997 году, квартира была оформленна и привотизирована на меня и на бабушку в равных долях, мать т.е прямая наследница по сей день так и не вступила в наследство. И на данной квартире имеется приличный долг, более 200 тысяч. Подскажите пожалуйста как я могу оформить долю бабушки на себя? И перейдет ли на меня весь долг?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Объясните пожалуйста, в 2005 году бабушка приватизировала квартиру на 4 равных доли - меня, мою мать, мужа и себя. Моя мать и муж бабушки давно умерли, бабушка (она являлась собственником) умерла летом 2012. Я в права наследства вовремя не вступила, никакие документы не оформляла, со смерти бабушки прошло уже более года. Я прописана в квартире и в приватизации имею 1/4 долю. Кварплату в течение всего этого года не вносила ни разу, там накопился большой долг. Как поступить сейчас? Когда квартира перейдет в собственность государству? Или уже перешла?

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

Квартира была приватизирована в 1994 году на меня мою маму, и мамину маму в равных долях, все трое были прописаны. В 1998 году бабушка умерла. Документы на наследство не оформляла, по факту вступила в наследство. Месяц назад умерла мама, я её единственный наследни,. какие мои дольнейшие действия. Р.С.у мамы есть родной брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, моя пробабушка (бабушка отца) получила в 1988 году ордер на квартиру. В 1989 году она прописала моего отца, маму, сестру, брата и меня. Она умерла в 1994 году, отец в 2000 году. Брат и сестра выписались. Квартира не приватизирована, приписана я и мама. Ордер так и остался на пробабушке. Имеем ли мы право сейчас оформить квартиру на себя, если да то с чего начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение