Как оформить наследство после смерти бабушки и прабабушки в приватизированной квартире?

• г. Москва

Наша пятикомнатная квартира приватизирована в 1987 году в равных долях: на меня, мою маму, отца, бабушку и прабабушку. Прабабка умерла в 1993, бабушка в 2000. Никаких документов о вступлении в наследство мы тогда не оформляли. Надо ли нам что-то вообще оформлять или доли умерших автоматически перейдут нам? Если надо оформлять, то подскажите, пожалуйста, какие документы и с чего начинать. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вам все-таки лучше сейчас оформить свиедетльство о праве собствености в порядке наследования, подав заявление нотариусу о выдаче указанного свидетельства, заявив, что Вы приняли фактически наследство после умерших родственников. А то в будущем, совсем может быть тяжко:)))))) Но Вы также вправе никуда и не обращаться, поскольку с мометна смерти родственников все наследники являются собственниками наследуемого имущества и это ваше право оформлять право собственности (простите за тавтологию:))))))), а не обязанность.

Документы для заведения наследственного дела:

- Свидетельство о смерти бабушки, прабабушки (здесь и далее имеется в виду подлинник+копия)

- свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о рождении ее ребенка (мамы или папы - кто из них?), т.е. его доля увеличивается в результате наследования.

- если мама является дочкой и меняла фамилию в связи с регистрацией брака - свидетельство о регистрации брака.

Справка из ДЕЗа о месте жительства умерших. Если наследники проживали весте, это обязательно указать в справке, т.к. это дает льготу по налогу, т.е. освобождение от уплаты налога.

- выписка из домовой книги (вписать умерших)

- паспорт наследника

-Справка из архива МГНК о том, что наследственное дело не заводилось. Исходя из вашего места жительства, при надобности сообщу адрес.

Для наследования доли в квартире:

- договор передачи и свидетельство о праве собственности

- справка БТИ с оценкой квартиры на момент смерти умерших, экспликацией и поэтажным планом (для оформления наследства) - действительна 1 месяц.

- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам

- справка из ДЕЗа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

- Выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество - выдается по запросу нотариуса.

Если не было завещаний и все собственники живут св этой квартире, то после смерти прабабки ее доля перешла к наследникам по закону - супруг, детям, родителям.

Из указанных фактически приняла только бабушка. Соответсвенно ее доля стала 2/5. После ее смерти ее доля перешла также пири отстутсвии завещания - только указанному ребенку - вашей матери или отцу, которые сейчас могут оформить свое право на наследство, обратившись к нотариусу по последнему месту жиетльства умерших за получением свидетельства о праве на наследство - посмотрите арес у меня на сайте. Если наследник там не проживал то возможно придется устнавливать факт принятия наследства в суде. Тогда обратитесь - подскажу дальше.

Простите, но из известных мне адресов, что-то никак не пойму какой относится к ВАм, поэтому привожу данные по первой нотариальной контре, там, вероятно можно уточнить адрес. В крайнем случае, адреса вам даст нотариус, к которому Вы обратитесь.

- !МГНК - кл. Кульнева, д. 5 (м. "Кутузовская"), т. 143-50 33

-