И еще - могу ли я одновременно с этим подать иск о взыскании долга по расписке (тоже с мужа)?

• г. Москва

Какие точно документы нужны в суд для развода (имеется несовершеннолетний ребенок,2 года)? Нигде не могу найти точного списка документов. И подавать документы я могу в суд по месту своей прописки или по месту прописки мужа? И еще - могу ли я одновременно с этим подать иск о взыскании долга по расписке (тоже с мужа)?

Ответы на вопрос (2):

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски нужно будет подавать отдельно, это два разных требования.

Ю.Д.

Общий список документов, необходимых при разводе в суде:

1. Копия свидетельства о заключении брака

2. Копии свидетельств о рождении детей

3. Справки о зарплате истца и ответчика

4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия искового заявления для ответчика

Документы, необходимые для развода, при взаимном согласии супругов и невозможности лично присутствовать в суде:

1. Свидетельство о браке (подлинник).

2. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей

(ксерокопии).

3. Справки с места жительства.

4. Справки с места работы о заработной плате ( для определения размера алиментов и для направления исполнительного листа об алиментах по месту работы ответчика).

5. Исковое заявление в краткой форме (при наличии взаимного согласия супругов суд вам совсем необязательно подробно расписывать, почему не сложилась ваша семейная жизнь).

6. Заявление ответчика о его согласии на расторжение брака с заверенной подписью (заверить у нотариуса, либо в РЭУ по месту регистрации).

7. Квитанция об уплате госпошлины ( она составляет однократный размер минимального размера оплаты труда (ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине";). Номер расчетного счета и реквизиты банка можно уточнить по телефону в суде.

Для составления искового заявления и подготовки необходимых документов обратитесь к опытному юристу в порядке очной консультации.