Как подать на развод без детей и общего имущества по месту прописки первого супруга и какие документы понадобятся?

• г. Саранск

Если подавать на развод через суд, но детей и общего иммущества нет, то почему именно по месту прописки второго супруга? И можно ли подать по месту моей прописки и какие точно для этого документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Подавать заявление о расторжении брака по своему месту жительства можно только в том случае, если есть несовершеннолетние дети либо по состоянию здоровья не можете выехать. Во всех остальных случаях иск предъявляется по месту жительства ответчика. Вам необходимо заявление, госпошлина, свидетельство о браке

Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если вы не можете присутствовать на судебном разбирательстве тогда в исковом заявлении следует указать причину, по которой вы не можете обратиться в суд по месту жительства ответчика. Заявление по месту жительства истца подается при наличии несовершеннолетних детей.