Может ли внешний управляющий в период наблюдения банкротства продавать имущество ОАО и воздействовать на жилое имущество дольщиков?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, имеет ли право внешний управляющий на стадии наблюдения банкротства продавать имущество ОАО или угрожать продажей жилого имущества людей, которые находятся на стадии оформления договоров долевого строительства, но свои доли уже внесли в виде векселей.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо уточнить вопрос. Если на предприятии процедура наблюдения,то управляющий является временным. В его полномочия реализация имущества не входит.

Если на предприятии внешний управляющий, то у вас процедура внешнего управления. Внешний управляющий реализует имущество вошедшее в конкурсную массу. оспаривает сделки, выполняет функции руководителя ит.д.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.