В какой форме должна быть совершена эта сделка?

• г. Минск

Аникин предъявил Осипову иск о взыскании 20 млн. рублей, утверждая, что Осипов взял у него эти деньги взаймы для покупки пальто и не вернул. Расписку Осипов не давал, но у Аникина сохранились письма брата Осипова и его самого, в которых говорится о необходимости вернуть долг Аникину. В какой форме должна быть совершена эта сделка? Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (1):

В России договор займа заключается в письменной форме. Подтверждением долга могут быть письменные доказательства. На свидеетльские ссылаться нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Вавилов дал взаймы Осипову большую сумму денег на 6 месяцев с условием, что за Осипова поручится Левин. Стороны в письменном виде оформили как договор займа, так и договор поручительства. Срок поручительства в договоре указан не был.

Когда наступило время возвратить долг, Осипов попросил у Вавилова отсрочку на 2 месяца, ссылаясь на временные финансовые трудности. Вавилов дал отсрочку; однако поручитель Осипова Левин заявил, что с момента предоставления такой отсрочки он может считать себя свободным от поручительства. Осипов и Вавилов напротив считают, что поручительство продолжает действовать, так как срок его действия не истёк.

Я купил 1-ю квартиру в апреле 2012 г. по договору купли-продажи. Оказалось что у квартиры есть больной долг за коммунальные услуги в размере 180000 рублей ЖКХ. Мне было не известно, так как я купил у дальних родственников (они скрыли или незнали). Бывший собственник была Попова А. Щас в квартире прописано, право пользования, три человека: Осипова М. - мать, Осипова У. - дочь несовершеннолетняя, Осипов Р. - папа. История такова: Индивидуальный собственник была Попова А. - приемная мать Осиповой М. я купил у Поповой А. В 2010 году Осипова М. умерла, Осипов Р. не живет с 2002 года, так как развелся и уехал в другой регион страны. Осипову У. забрал отдел опеки 2005 году и лишил родительских прав Осипову М. По народному Осипова М. превратила квартиру бич хату, и умерла от алкоголя. Попова А. живет с 1998 года в другом городе. До 1998 года жили все вместе в 2-х комнатной квартире но после ссоры Попова А. продала 2-х комн. Кв. и купила Осиповой М. данную 1-у квартиру, и уехала в другой город. По факту в этой квартире не пользуется Осипова М. т.к. умерла с 2010 года. Деюре Осипова У. и Осипов Р. прописаны, дефакто Осипов Р.не пользуются (не живет) с 2002 г. т.к. уехал, Осипова У. 2005 г. т.к. опека забрала. ЖКХ насчитала выплаты за троих вышеуказанных прописанных. Мне справки о смерти, данное время где кто находится никто на руки невыдает. ЖКХ требует эти справки, только тогда сделает типо перерасчет. Нужен перерасчет, помогите сложившейся ситуации.

Аникин, будучи инвалидом с ограничением к трудовой деятельности I степени, уволился с работы 25 сентября по собственному желанию. На другой день после увольнения он направился в центр занятости населения для постановки на учет в качестве ищущего работу. Однако в пути был сбит проезжавшим автомобилем, получил перелом ноги и в течение 38 календарных дней был временно нетрудоспособным.

По окончании периода временной нетрудоспособности Аникин обратился за получением пособия по месту своей последней работы. Однако в удовлетворении его просьбы было отказано по той причине, что временная нетрудоспособность у него наступила после увольнения с работы. В центре занятости населения Аникину тоже отказали в каком-либо пособии, поскольку он не состоял ко времени наступления нетрудоспособности на учете в этом центре как безработный. Ссылка Аникина на то, что травма наступила в пути в центр занятости населения не была принята во внимание.

Как должен быть решен вопрос о пособии по временной нетрудоспособности Аникину?

Осиповы с 1990 года проживали в зарегистрированном браке. В 2005 году Осипова М. возбудила дело о разводе с Осиповым В. и одновременно просила разделить совместно нажитое имущество. За время совместной жизни Осиповы приобрели предметы домашней обстановки, дачу, рояль для жены, получившей высшее музыкальное образование. Осипов В., научный работник, обзавелся большой библиотекой по профилю его работы. На премию, полученную за хорошую работу в научно-исследовательском институте, он приобрел компьютер. Кроме того, Осипова просила признать за ней право на 2/3 пая в жилищно-строительном кооперативе и выделить ей с двумя детьми 2 комнаты площадью 30 кв.м, оставив комнату площадью 15 кв. м ответчику, а также разделить вклад в Сберегательном банке, внесенный R 1998 г. на имя Осипова В.

Осипов заявил, что считает требование жены о разделе пая и квартиры в ЖСК неосновательным, поскольку пайщиком является он. Хотя деньги внесены в кооператив в период, когда он находился в браке с Пироговой, однако пай является личной собственностью пайщика и не может быть поделен. Что касается вклада в Сберегательном банке, то он был сделан на деньги, полученные им в порядке наследования после смерти отца. Кроме того, он хотел бы забрать свою библиотеку и компьютер, поскольку они необходимы ему для работы. Осипова потребовала оставить компьютер ей и детям.

Как следует разделить имущество в данной ситуации?

Год назад моя мама попросила женщину (Осипову О.В) помочь оформить ей документы на дом. Она все это сделала. Дом, который она оформляла, находится в общей долевой собственности. Соседка отказалась делать документы на свою часть. И Осипова О.В, которая делала эти документы, сказала маме, чтобы она не давала свои документы соседке если она решить оформить свою часть. Но в этом году соседка решила оформить в собственность свою часть, и наняла ту же женщину и подала в суд на выделение своей части в собственность. Из суда маме пришло исковое заявление и технические паспорта на дом и землю. На каком основании Осипова использует эти документы и откуда она их взяла, ведь соседка не заплатила ни копейки за них. А мама, инвалид 2-ой группы, оплатила их по полной программе. Можно как-нибудь наказать Осипову за то, что она дала эти документы соседке без нашего ведома?

Осипова договорилась с Приходько о покупке старинных часов, для чего передала в счёт их стоимости задаток в размере 300 р., получив от Приходько расписку. Через 2 дня онидолжны были встретиться для подписания договора о передаче часов. В назначенный срок Осипова за часами не пришла, а через неделю сообщила Приходько, что приобретать часы передумала и просила возвратить задаток. Приходько отдать деньги отказался. Вправе ли Осипова требовать возврата 300 р.? Согласно какой статьи?

У меня фамилия Осипов а жена не взяла мою фамилию и осталось Бортниковой, при подаче заевления в суд, вышла проблема, то что она не поменяла фамилию на Осипова и осталась при своей фамилии, так как сказала мне нужно менять документы и это много заморочек и я решила оставить свою фамилию, и когда мы решили развестись сдесь вот так все вышло. Могут нас развести суд или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: Супруги Ганькины период брака приобрели торговый комплекс, который был оформлен на мужа. 8 мая 2013 года Михаил Ганькин заключил со Сверидовой договор дарения указанного торгового комплекса. 10 февраля 2013 года Татьяной Ганькиной было оформлено нотариально удостоверенное согласие супругу на дарение доли торгового комплекса, приобретенного в совместном браке. В декабре 2013 года Татьяна Ганькина обратилась в районный суд с иском к своему мужу о признании недействительным договора дарения доли торгового комплекса. В обоснование заявленных требований истица утверждала, что при удостоверении согласия у нотариуса предполагала отчуждение только части совместного имущества, а не доли. Кроме того, Ганькина считала, что данное ею нотариально удостоверенное согласие по дарению не соответствует требованиям ст. 157.1, 554 ГКРФ, поскольку в нем не указан предмет сделки, площадь объектов недвижимости, инвентарный номер, этажность, идентификация по литерам, которые были отражены в свидетельстве о регистрации и непосредственно в договоре дарения. Истица уверена, что если в согласии предмет сделки не конкретизирован, сделка является недействительной в силу ст. 173.1 ГК РФ. Какое решение должен вынести суд? Изменится ли решение, если согласие на совершение договора дарения и сам договор имели место после 1 сентября 2013 года?

Рабочие Сидоров и Осипов за 2 часа до окончания рабочего дня самовольно оставили работу. Купив в магазине бутылку водки, они распили ее. После этого Сидоров пошел домой, а Осипов вернулся на свое рабочее место. Бригадир Васильев обнаружил отсутствие на рабочем месте Сидорова и нетрезвое состояние Осипова. Через день от рабочих потребовали письменного объяснения, а еще через 3 дня они были уволены по пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Сидоров и Осипов обратились в суд с иском о восстановлении на работе.

1. Каковы основания увольнения по пп. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ?

2. Правомерны ли действия администрации?

3. Подлежит ли удовлетворению требования работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение