Отказ в получении пособия по временной нетрудоспособности лицу, уволившемуся по собственному желанию

• г. Москва

Аникин, будучи инвалидом с ограничением к трудовой деятельности I степени, уволился с работы 25 сентября по собственному желанию. На другой день после увольнения он направился в центр занятости населения для постановки на учет в качестве ищущего работу. Однако в пути был сбит проезжавшим автомобилем, получил перелом ноги и в течение 38 календарных дней был временно нетрудоспособным.

По окончании периода временной нетрудоспособности Аникин обратился за получением пособия по месту своей последней работы. Однако в удовлетворении его просьбы было отказано по той причине, что временная нетрудоспособность у него наступила после увольнения с работы. В центре занятости населения Аникину тоже отказали в каком-либо пособии, поскольку он не состоял ко времени наступления нетрудоспособности на учете в этом центре как безработный. Ссылка Аникина на то, что травма наступила в пути в центр занятости населения не была принята во внимание.

Как должен быть решен вопрос о пособии по временной нетрудоспособности Аникину?

Ответы на вопрос (1):

Решение задач - платная услуга