Последствия продажи автомобиля на номерах - возможные претензии и судебные иски

• г. Пермь

Я продал автомобиль на номерах, а покупатель в тот же день не имея прав на вождение автомобиля и страховки в пьяном состоянии совершил ДТП. Машину увезли на штраф стоянку. По документам машина числится на мне.

Вопрос: Могут ли мне предъявить счет за стоянку? Есть ли возможность снять автомобиль с рег. учета? Может ли мне предъявить иск о возмещении мат. ущерба пострадавший от ДТП?

Ответы на вопрос (3):

у вас договор купли продажи с указанием времени, когда автомобиль продан есть? Если нет- пострадавший может подать в суд и на вас и на виновника, а суд установит, с кого взыскивать ущерб.

Если факт продажи Вами автомобиля не зарегистрирован в ГИБДД, то иск в суд могут предъявить к Вам как владельцу источника повышенной опасности. В этом случае Вам в суде необходимо будет доказать факт продажи Вами автомобиля к моменту ДТП. В противном случае, поскольку автомобиль не застрахован, Вам придется возмещать ущерб пострадавшему лицу в полном объеме!

Да,за автостоянку и ущерб по ДТП будут взыскивать с Вас.Вам необходимо посещать суды и доказывать обратное