Необходимо ли нотариальное заверение при возводе строения на границе соседнего участка, если соседи не возражают?

• г. Краснодар

Можно-ли возвести строение на меже, если соседи не против? Или же на всякий случай лучше нотариально заверить, что оба соседа не против?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, нельзя ничего возводить на меже[u][/u]. (кроме забора) Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78

(ред. от 07.12.2015)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

4.2.80. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.

Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному (удостоверенному) согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.

Спросить
Пожаловаться

Сосед начал строительсво 2 ух этажного строения. Со мной соседкой не согласовал, так как расстояние между нашими домами 2,5 метра. Его окна на против моих окон. Строение соседа сделало комнату темной. Куда обратиться, и узнать законное строение или нет, пока сосед не достроил дом.

Сколько отступить от межы забора соседа при строительстве бани и можно-ли построить на меже если сосед даст письменное согласие.

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Соседи на меже построили два строения одно из которых гараж, другое строение-сарай. На строительство сарая с нашей стороны было выдано письменное разрешение, на гараж письменного разрешения не давалось. Оба строения находятся по всей длине нашего участка. На оставшейся свободной площади от гаража, вдоль опять таки нашего участка соседи планируют возвести металлический каркас в виде навеса, что привидет к сильной затемненности нашей территории. Должны ли соседи брать у нас письменное разрешение на строительство данного навеса, со строительства которого мы категорически не согласны. Или мы можем оспорить только уже построенный гараж?

ВОПРОС* ЕСЛИ СТРОЕНИЕ СТОИТ НА МЕЖЕ вместо забора, ПО ТЕХПАСПОРТУ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО МОИ СОСЕДИ ВБИВАТЬ ГВОЗДИ В ЭТО СТРОЕНИЕ СО СВОЕЙ СТОРОНЫ, ТАК, ЧТО В ЭТОМ СТРОЕНИИ ШТУКАТУРКА ОБСЫПАЕТСЯ ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем на 3 этаже. Табачный дым от соседа, который курит на площадке 1 этажа поднимается к нам в квартиру. Вызвала участкового, написала заявление, пошли к соседу, но его не оказалось дома. Участковый предупредил об ответственности по ст. 306.307. Сосед по этажу отказался свидетельствовать против него,-работают вместе. Другие соседи навряд ли пойдут. Как можно доказать что сосед курил. Участковый сфотографировал окурки, но дело после праздников, окурков и так много? Спасибо.

Сосед залил фундамент отступив не более 1 метра от межи. Также его фундамент располагается к левой стороне участка, хотя дома по нашей стороне улицы соседи строят ближе к правой стороне участка. Т.е. оба моих соседа свои постройки строят ближе ко мне (один уже построил до, второй строит). Подскажите:

1. В каком нормативно-правовом акте я могу посмотреть нормы отступа от межи строений с фундаментом на дачном участке под ИЖС?

2. Имеет ли право сосед справа строить дом ближе ко мне (я для него сосед слева), при том что все другие соседи по нашей стороне улицы строят дом ближе к правому соседу?

3. В какие органы государственной власти мне обратиться и с каким документом если сосед нарушил закон? Боюсь что в ближайшем времени он быстро достроит дом, зарегистрирует по факту и я ничего не смогу сделать.

Спасибо.

Красавица! Хочу воспользоваться каникулами в Крыму и возвести 2 х этажный самострой. На месте говорят можно строить по меже с писменного согласия соседа. Так ли? или надо какое то отступление. Асуществующие строения расположены практически вплотную. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение