Ответственность за подключение электричества при переводе земли из сельхозназначения в ИЖС - кто несет ответственность - я или государство?

• г. Санкт-Петербург

Перевожу землю из сельхозназначения в ижс. Кто должен подводить электричество я или государство? Земля 5 га, ближайшая деревня в км находится.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - заинтересованное лицо. Государство - не обязано подводить электричество ко всем земельным участкам, получившим такой статус.