Как получить гражданство России для украинской жены и возможность трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Моя жена является гражданкой Украины, родилась она тоже там, в России до этого не жила. Я гражданин РФ.Детей нет. Скажите пожалуйста через сколько она может получить гражданство и какие документы для этого необходимы. Возможно ли ей здесь устроиться на работу без российского гражданства. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Илья.

В Вашем случае жена сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ не ранее чем через 3 года после регистрации брака. Но до этого ей необходимо получить разрешение на временное проживание, затем - вид на жительство (без ВНЖ заявление о приёме в гражданство РФ не примут).

Для трудоустройства необходимо разрешение на работу (с ВНЖ оно не требуется).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте, Илья! Для ответа на Ваш вопрос необходимо сначала определиться с праоввым статусом Вашей жены: проживает ли она на территории Украины постоянно, состоит ли на миграционном учете в РФ, имеет ли разрешение на временное проживание в РФ и т.д.

В любом случае, то, что Вы - гражданин России, являетесь ее супругом имеет большое юридическое значение. Например, получать РВП (если не имеет) она будет вне квоты (это очень большое преимущество), если на момент подачи документов на приобретение гражданства РФ Вы будете состоять в браке не менее 3-х лет, то Ваша жена будет получать гражданство РФ в упрощенном порядке и т.д.

От правового статуса Вашей супруги, который не выяснен из Вашего вопроса, зависят также условия и правила ее легального трудоустройства на территории РФ.

С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"

south-consultant@yandex.ru