Вопрос о приватизации земли под двухквартирным деревянным домом и возможности ее аренды

• г. Тверь

В 2004 году купила пол дома (двухквартирный деревянный дом) в поселке городского типа, земля (грядки, сараи, баня) у прежних хозяев была в аренде и я все эти годы продолжала платить аренду, в этом году решила выкупить землю, но мне отказали, сказали, что земля под многоквартирным домом не продается, а законно ли тогда сдавать её в аренду? Как мне можно оформить её в собственность (землю)? имею еще приватизированную комнату в коммунальной квартире в городе.

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить в собственности, если все дольщики согласятся выкупить.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году купила пол дома (двухквартирный деревянный дом) в поселке городского типа, земля (грядки, сараи, баня) у прежних хозяев была в аренде и я все эти годы продолжала платить аренду, в этом году решила выкупить землю, но мне отказали, сказали, что земля под многоквартирным домом не продается, а законно ли тогда сдавать её в аренду? Как мне можно оформить её в собственность?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Купила дом в деревне за мат. капитал два года назад. Земля 26 соток находится в аренде росимущества. Сегодня пришло письмо о задолжности за аренду. Можно ли отказаться от аренды земли, потому что выкупить землю денег нет, да и аренда для меня дороговато.

Как оформить дом и выкупить землю? Если земля в аренде а хозяин умер? Аренда по наследству не передается! Но на этой земле был построен дом без разрешения арендодателя. Можно ли дом оформить в собственность и выкупить землю и как это сделать?

Купили 2 года назад дом. Хотели оформить землю в аренду. Управление по земле нам отказало, т.к. в 2001 году земля в аренде у бывшего хозяина. За 15 лет дом продавался 3 раза. Управление требует от нас чтоб он отказался от аренды, он не собирается. Что делать?

Я купил гараж в 2003 году, он находился в частной собственности, земля под гаражом в аренде. Сейчас я решил оформить землю в собственность. За аренду земли я не платил с 2003 года. В администрации города мне рассчитали долг за аренду по расценкам 2015 года. Правомерно ли это и куда обращаться в случае неправомерных действий администрации.

Дом стоит на земле, документы на дом имеются, они нового образца - дом двухквартирный, квартиры приватизированы. Земельный участок в аренде, арендодатель - ликвидированая организация, которая сама арендовала землю у государства. Собственником земли в егрн указана "российская федерация". Что делать в такой ситуации? Можно ли как-то оформить землю под домом в собственность или перезаключить договор аренды, став арендатором земли напрямую от государства?

Так же вокруг дома есть огороженый двор, по факту-это самозахваченая территория. С ней что можно сделать? Как то может в аренду тоже взять или оформить собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дом. А земля у старых хозяев была в долевой собственности 1/2 земли в аренде, а 1/2 в собственности. Я на себя оформила договор аренды на всю землю. Теперь я плачу аренду и старый хозяин платит налог. Что мне нужно было сделать, чтобы старым хозяевам ничего не приходило?

Как оформить в собственность землю под металическим гаражом рядом с многоквартирным домом земля в собственности города раньше я оформлял землю в аренду потом аренда закончилась.

Могу ли я выкупить землю под моим домом "который у меня в собственности" и землю вокруг дома в 2,5 сотки, если эта земля была в аренде у гос-ва с 2005 года, но уже 2 года как аренда закончилась. В данном доме и на этой земле проживаем всей семьей уже более 30 лет. В сельсовете сказали, что нужно сначала им выставить землю на продажу и только потом если ни кого она не заинтересует можно оформлять документы. Правда ли это? Как правильно сделать по закону, если на этой земле стоит наш дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение