У меня такой вопрос законно ли связывать выдачу акта приема-передачи квартиры с долгом по квартире?

• г. Курган

У меня такой вопрос законно ли связывать выдачу акта приема-передачи квартиры с долгом по квартире?

Для получения кадастрового паспорта БТИ просят предоставит ь акт приема-передачи квартиры. Жилтехстрой выдаст этот акт при условии отсутствия задолженности. Я в разводе, в квартире проживает бывшая жена, задолженность есть и немаленькая. Я хочу продать эту квартиру, на что бывшая согласна и разделить деньги по-палам. Должен ли я теперь выплачивать все долги которые накопила моя бывшая или задолженность не должна являться препятствием для выдачи акта о приеме-передачи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, Вам не имеют права отказывать в выдаче акта. Выдавать коммунальные справки, счета, акты - прямая обязанность соответствующих служб, независимо от наличия долгов. Для взыскания долгов соответствующим службам дано право обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством. В данном случае действия жилтехстроя незаконны. Вы можете обратиться с заявлением к руководителю данного предприятия, а если он откажет, то обращайтесь в прокуратуру. С уважением, И.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Квартира куплена по ДДУ в ипотеку, которая к моменту сдачи дома была уже закрыта, если это важно. 11 декабря 2021 года состоялась выдача ключей, но застройщик требует подписать акт приема сейчас, а выдать хочет только после регистрации права собственности, это примерно апрель следующего года. На мою пока ещё просьбу о выдаче мне на руки моего экземпляра акта приема-передачи квартиры, застройщик отвечает, что выдаст не раньше регистрации права собственности, раньше ну никак не могут. Вопрос: правомерно ли удержание акта застройщиком и могу ли я требовать выдачи акта на руки до регистрации права собственности на квартиру?

Продаем квартиру. В регистрационную палату помимо прочего нужно предоставить еще акт приема-передачи самой квартиры (в нем указано, что деньги получены продавцом, квартира передана покупателю)?

Этот акт подается в рег. палату при сдаче всех документов отдельно от договора или пришивается к нему? Подписи на акте приема-передачи уже должны стоять?

Дольщик отказвется принимать квартиру, т.к. просит проверить качество воды в своей квартиры, для этого он просит разрешения установить в непринятой им квартире сантех. Оборудование чтобы взять пробы воды согласно санитарным нормам и только после получения анализов воды подписать акт приема-передачи. Засройщик отказывает ему в этом Б ссылаясь, что необходимо подписать акт приема - передачи и указать в смотровом листе, что вода при подписании акта приема-передачи не проверена. Кто прав?

Квартира продана. Собственником являются другие люди. Но своевременно продавец не выписался из квартиры. Есть акт о приеме передаче квартиры, что задолженности нет за коммунальные услуги. Сейчас приходит квитанция, что имеется задолженность по квартире на бывшего собственника. Кто должен оплачивать ком. услуги если квартира продана?

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Не дают акт приёма-передачи квартиры.

Доброе время суток.

Два месяца назад застройщик сдал дом. Мной были оплачены все взносы и подписаны акты приёма квартиры. Теперь акты находится у застройщика на оформлении. Для того чтобы получить ключи я должен получить акт приёма со всеми подписями застройщика и предоставить его обслуживающей организации.

Однако я не могу получить этот акт у застройщика.

Как долго застройщик может тянуть с выдачей акта. Что я могу сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право застройщик подписать акт приема-передачи квартиры в одностороннем порядке не получив кадастровый паспорт на многоквартирный дом и можно ли не являться на подписание акта и дожидаться получения кадастрового паспорта?

Может ли управляющая компания требовать погасить задолженность с организации застройщика? При этом квартиры переданы по акту приёма/передачи, акты о передаче квартир имеются.

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение