У меня такой вопрос законно ли связывать выдачу акта приема-передачи квартиры с долгом по квартире?

• г. Курган

У меня такой вопрос законно ли связывать выдачу акта приема-передачи квартиры с долгом по квартире?

Для получения кадастрового паспорта БТИ просят предоставит ь акт приема-передачи квартиры. Жилтехстрой выдаст этот акт при условии отсутствия задолженности. Я в разводе, в квартире проживает бывшая жена, задолженность есть и немаленькая. Я хочу продать эту квартиру, на что бывшая согласна и разделить деньги по-палам. Должен ли я теперь выплачивать все долги которые накопила моя бывшая или задолженность не должна являться препятствием для выдачи акта о приеме-передачи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, Вам не имеют права отказывать в выдаче акта. Выдавать коммунальные справки, счета, акты - прямая обязанность соответствующих служб, независимо от наличия долгов. Для взыскания долгов соответствующим службам дано право обратиться в суд в соответствии с действующим законодательством. В данном случае действия жилтехстроя незаконны. Вы можете обратиться с заявлением к руководителю данного предприятия, а если он откажет, то обращайтесь в прокуратуру. С уважением, И.В.