Сотрудники Сбербанка отказывают в возврате страховки гражданам, взявшим кредит после 08.04.2015 года - нужны дополнительные разъяснения

• г. Нижний Новгород

25.05.2015 года оформила потребительский кредит в ОАО Сбербанк расположенного в г.Павлово Нижегородской области доп. офис.# 9042/0728 на сумму 150 тыс руб., в данную сумму входила страхование жизни и здоровья. В июне 2016 года, решила досрочно погасить кредит, при этом забрать не потраченную страховку, сотрудники банка пояснили, что страховку не возвращают гражданам взявшим кредит после 08.04.2015. т.е если гражданин, взял кредит после 08.04.2015 года заключив договор страхования, страховку не получает (хотелось бы уточнить, данный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Изучите условия договора --напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

страховая премия подлежит возврату, если это предусмотрено договором страхования,ст.958 ГК, или она навязана.

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия договора страхования об отказе от договора и возврате страхового взноса. Если предусмотрено право на отказ- сможете вернуть.

Удачи Вам.