Незаконное требование задолженности от коллекторского агентства ЦЗ Инвест - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел звонок от некого коллекторского агентства ЦЗ Инвест. Требуют погасить задолженность перед Ростелекомом, которую Ростелеком продал данному агентству.

Честно скажу - съехал со съемной квартиры, забрал оборудование, но услуги провайдера не оплатил. Никаких уведомлений о задолженности не приходило кроме смс оповещений, которые через пару месяцев также приходить перестали. Более того, на новой квартире снова подключил Ростелеком и прекрасно с ними сотрудничаю. Внезапно звонок с требованием погасить задолженность перед ЦЗ Инвест примерно 1500 рублей.

Взял старое оборудование, поехал в офис Ростелеком, сдал оборудование и погасил задолженность по старому счету 936 рублей. В офисе сказали, что договор со мной был расторгнут в одностороннем порядке давно (точную дату не запомнил), теперь задолженность погашена, оборудование сдано и претензий ко мне не имеют. Сказали позвонить в ЦЗ Инвест и уведомить о том, что задолженность погасил. Я позвонил, но в ответ услышал массу угроз, рассказов о том, что их не интересует то, что я все оплатил Ростелекому, моя задолженность перед ними остается в силе и будет только расти. Об этой компании первый раз слышу. Не было никаких уведомлений, писем и прочей информации. Еще забавное замечание - у них ошибка в моей фамилии. У меня окончание фамилии на ЕВ, а они говорят СКИЙ.

Вопросы: 1) стоит ли мне что-то еще оплачивать неким ЦЗ Инвест?

2) Они обещали мне испорченную кредитную историю. Это единственное что меня припугнуло. Может ли быть информация об этой задолженности передана в Бюро Кредитных Историй?

3) Если будут дальше названивать как от них отбиваться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

1)Не стоит.

2)Бред.Это не банк.

3)Пригрозите статье за вымогательство(163 УК РФ) и обращением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не берите трубку от них, требуйте, чтобы предоставили доказательства выкупа долга. Коллекторы обладают весьма скудными полномочиями по возврату задолженности. Будут угрожать вам - обращайтесь в полицию. Чтобы решить данную проблему обратитесь в Ростелеком и возьмите справку об отсутствии долга и перешлите ее коллекторам, если будут по-прежнему докучать - обращайтесь в прокуратуру и полицию.Относительно бюро кредитных историй - это не кредиты, поэтому информация по неоплате услуг связи не передается туда.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно ничего не нужно оплачивать без решения суда.

Кредитнную историю они вам никак испортить не могут, т.к коллекторская деятельность в нашей стране нигде в законодательных актах пока не регулируется и сооответственно у них нет таких полномочий.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Согласно Закону О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

На звонки реагируйте предупреждением их о том, что намерены обратиться в полицию. Вам можно также самим инициировать судебное разбирательство по оспариванию сделки между Ростелекомом и коллекторским агентством. Но для этого нужны документы. Обратитесь в Ростелеком с письменным требованием представить вам пояснения по факту уступки права требования долга.

Спросить
Пожаловаться

1.Ни в коем случае ничего не платите этому ЦЗ ИНВЕСТ.

Есть цивилизованный способ взыскания долгов-обращение в суд. Если у этих коллекторов есть доказательства ,что Вы им должны то пусть обращаются в суд и тамна основапнии стст55 и 56 ГПК РФ доказывают что вы им должны какуюто сумму.А ступившее в законную силу решение суда согласно ст13 ГПК РФ является обязательным к исполнению.

2.Вообще колекторы действуют достаточно нагло,оказывая психологическое давление Они могут говорить,что приедут и опишут ваше имущество,что привлекут вас к уголовной ответственности,что испорятят кредитную историю и т.д.Все это расчитано,на точно граждане недостаточно юридически подеованы,что граждане толком не знают своих прав.

Если прочитать Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О кредитных историях",то легко можно убедиться,чтто колекторы не обладают подобными полномочиями..Тем более ,в вашей ситуации речь не идет о кредите в банке.

3.Если и далее будут звонить,то говорите колекторам,если у них есть доказательства вашего долга,то пусть проблему решают в судебном порядке. Если звонки коллекторов е прекратятся,то подобное поведение расценивается как вымогательство ст163 УК РФ,а поэтому вы будете вынуждены обратиться в полицию Подобным образов вы должны строить свой разговор с колекторами Разговор ведите жестко и уверенно.Подобная манера ведения разговора,также охлаждает прыть коллекторов что то стрясти с ВАС

Спросить
Пожаловаться

1. Оплачивать им ни чего не стоит

2. Это пустые угрозы у них нет для этого полномочий

3. Скажите что обратитесь в Полицию с заявлением о вымогательстве.

Если будут говорить ,что у них есть документы подтверждающие продажу долга , пусть обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомьтесь с прежним договором с Ростелекомом. Вероятнее всего, там нет такого условия, как переуступка права требования задолженности.

Кроме того, в силу норм ст. 382 ГК РФ:

-

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы не являетесь уже должником.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, ничего не нужно оплачивать сомнительным организациям. Убеждён, что у них даже нет полномочий соответствующих и надлежаще оформленных.

Во-вторых, кредитную историю они Вам не испортят, деде если и есть у Вас задолженность перед ПАО "Ростелеком".

В-третьих, на такие действия нужно писать заявление в полицию о признаках вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), а также жалобу в прокурату на нарушение конституционных прав.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

1. А как сами думаете?

Если желаете платить дважды, то пожалуйста!

2. Они не могут испортить кредитную историю.

У Вас кредитор в лице Ростелекома не заявляет о долге.

3. Нужно вызывать полицию.

Ст. 163 УК РФ указывает:

"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (это насчёт БКИ), -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."

Спросить
Пожаловаться

Я заключил с ростелекомом договор на просмотр интерактивного телевидения, ростелеком выделить приставку я ежемесячно оплачивал добросовестно пакет каналов через личный кабинет в ростелекоме списание проходили задолженности не было и через 2 года приходит коллекторское письмо о задолженности, оказывается что а ростелеком сделали два лицевых счета один оплачивал пакет каналов на другой лицевой счет я должен был оплачивать за аренду приставки но мне никаких счетов не приходило, уведомления я также не получал, вообще об этом лицевом счете ничего не знал из-за этого возникла задолженность я написал претензию в ростелеком о том что задолженность сформировалась не по моей вине и чтоб они отозвали от коллекторской фирмы мой долг, ростелеком уверил меня что отзовут мой долг, я позвонил коллекторской фирме и сообщил им об этом, но они все равно требует с меня деньги возмещение расходов взыскания. Основной долг ростелекому я оплатил у них в офисе. Ростелекому я оплатил 600 рублей, а коллекторная фирма с меня требует 300 рублей по возмещению расходов по взысканию 50 процентов от долга.

Я пользовалась услугами компании Ростелеком. Жила на съемной квартире. Съехала с квартиры и договор сразу не расторгла. После звонка от Ростелекома оборудование мною было возвращено и договор был расторгнут. Услугами я не пользовалась три месяца, но все это время начислялась абонентская плата. Общая сумма задолженности перед Ростелекомом составила 1892,67. После мне стали названивать коллекторы, сумма задолженности уже стала 2692,67 коп. В офисе Ростелекома мне дали справку, о то что перед их компанией задолженности у меня нет. МБА Финансы угрожают, что передадут дело в суд, настаивают на том, чтобы я уплатила им данную сумму. Хотелось бы узнать, оплачивать ли мне им задолженность перед Ростелекомом или нет? Заранее спасибо!

Ситуация следующая: получено письмо от ООО "ЦЗ Инвест", адресованное маме, умершей в ноябре 2012 г., о задолженности за услуги Ростелекома (местная телефонная связь). Квартира перешла по наследству дочери, которая продолжала платить Ростелекому по июнь 2014, затем просто перестала платить. В ноябре 2014 от Ростелекома приходило уведомление о задолженности в 370 руб. с указанием о приостановлении оказания услуг связи в случае непогашения долга и о возможности дальнейшего расторжения Ростелекомом договора в одностороннем порядке. Данная задолженность не была уплачена, квитанции продолжали приходить до апреля 2015 г. (в последней квитанции указана сумма задолженности на 31.03.2015 - 1270 руб.), после квитанции приходить перестали, в связи с чем я посчитала, что договор расторгнут Ростелекомом. Письмо от ЦЗ Инвест забрала из почтового ящика вчера. В этом письме задолженность указана - 2526 руб. на 16.01.2017. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Спасибо.

Подключил на съемной кввртире итнернет от РОСТЕЛЕКОМА сьезжал забыл отключить, через 1,5 года хозяйке пришло письмо от коллекторского агенства что теперь долг их. Позвонил в ростелеком долг действительно отдали коллекторам, составлял в районе 2600 руб. Коллекторское агентство просит 3500 р. Имеют ли они так завышать стоимость долга?

Хочу оспорить задолженность перед Ростелеком. На днях пришло письмо от Коллекторского агентсва об имеющейся задолженности перед Ростелеком + издержки перед коллекторами. Често говоря не помню была ли задолженность на момент прекращения договора (расторгла договор 2 года назад) . Как выяснить, что для этого нужно, если в офисе говорят что задолженность есть. ?

В феврале 2015 года ростелекомом был расторгнут договор со мной в одностороннем порядке в связи с задолженностью в размере около 1000 рублей. Письменного уведомления не было, узнала об этом случайно, зайдя в офис

ростелекома по другому вопросу. Несколько месяцев назад начали приходить письма и звонки от актив бизнес коллекшн с требованием погасить задолженность им.насколько правомерна передача персональных данных коллекторам? В договоре этого пункта нет. Тем более что договор, как мне сообщил оператор, расторгнут и услуги не предоставляются. Что делать в сложившейся ситуации?

Домашний телефон супруг отключил, посетив офис Ростелекома (к сожалению чек не сохранился), в декабре 2013 г. В офисе сказали что договор расторгнут и Ростелеком претензий не имеет. 05 декабря 2016 г. начали поступать звонки от ЦЗ Инвест, что они перекупили долг (откуда он образовался не понятно) и теперь он составляет 736 рублей, никаких уведомлений по почте не было. Они говорят о необходимости оплатить по реквизитам присланным в смс. Позвонили в Ростелеком, там нам подтвердили да действительно, была задолженность 436 и образовалась она в декабре 2013 г., в то как раз время когда супруг расторг договор. Извещений от Ростелекома также не было. Посоветуйте правомерное решение данной проблемы.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам пришло уведомление о задолженности компании ростелеком от коллекторского агенства ЦЗ Инвест. Мы действительно должны были компании ростелеком за услуги. Но никаких уведомлений мы не получали и договор с компанией мы не расторгали. Интересно узнать на каком основании они передали наш долг коллекторскому агенству не оповестив нас об этом, стоит ли им платить и есть ли гарантия, что оплатив данный долг коллекторское агенство от нас отстанет? В договоре с компанией ростелеком скорее всего нет пункта о праве компании передавать задолженности 3-им лицам.

Пришло письмо от Цз инвест о том, что мой долг Ростелекому передан им в сумме 2500. Позвонив в Ростелеком мне сообщили, что была задолженность в размере 1600 и его выкупил Цз инвест. Договор с Ростелеком в одностороннем порядке был расторгнут в сент. 2014., передан Цз инвест в декабре 2015. Уведомлений о переуступке прав не было ни от Ростелекому, ни от Цз инвеста (письмо которое пришло от Цз инвеста, не считаю увед-м, так они пришло простым письмом, я могла его и не получить). Могу ли на основании Гк РФ 3.п ст 382 просто пойти и оплатить долг перед Ростелекомом, Л/ч же остался и долг получается тоже?

Ваша компания требует у меня деньги, но договор с ростелеком был раторгнут 31 января 2018 года №114721642320, кроме того, у меня есть справка от ростелеком, где сказано, что у меня нет никакой задолжности, лицевой счет был закрыт 2017 году №725011061628, компания ростелеком ко мне петензий не имеет и если надо, то я пойду опять в компанию ростелеком и возьму еще документ о том, что у меня перед ростелеком нет задолжности, как мне сказали в ростелекоме и я не понимаю, почему вы вымогаете у меня деньги, которые я не должна ростелекому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение