Незаконное требование задолженности от коллекторского агентства ЦЗ Инвест - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне пришел звонок от некого коллекторского агентства ЦЗ Инвест. Требуют погасить задолженность перед Ростелекомом, которую Ростелеком продал данному агентству.

Честно скажу - съехал со съемной квартиры, забрал оборудование, но услуги провайдера не оплатил. Никаких уведомлений о задолженности не приходило кроме смс оповещений, которые через пару месяцев также приходить перестали. Более того, на новой квартире снова подключил Ростелеком и прекрасно с ними сотрудничаю. Внезапно звонок с требованием погасить задолженность перед ЦЗ Инвест примерно 1500 рублей.

Взял старое оборудование, поехал в офис Ростелеком, сдал оборудование и погасил задолженность по старому счету 936 рублей. В офисе сказали, что договор со мной был расторгнут в одностороннем порядке давно (точную дату не запомнил), теперь задолженность погашена, оборудование сдано и претензий ко мне не имеют. Сказали позвонить в ЦЗ Инвест и уведомить о том, что задолженность погасил. Я позвонил, но в ответ услышал массу угроз, рассказов о том, что их не интересует то, что я все оплатил Ростелекому, моя задолженность перед ними остается в силе и будет только расти. Об этой компании первый раз слышу. Не было никаких уведомлений, писем и прочей информации. Еще забавное замечание - у них ошибка в моей фамилии. У меня окончание фамилии на ЕВ, а они говорят СКИЙ.

Вопросы: 1) стоит ли мне что-то еще оплачивать неким ЦЗ Инвест?

2) Они обещали мне испорченную кредитную историю. Это единственное что меня припугнуло. Может ли быть информация об этой задолженности передана в Бюро Кредитных Историй?

3) Если будут дальше названивать как от них отбиваться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

1)Не стоит.

2)Бред.Это не банк.

3)Пригрозите статье за вымогательство(163 УК РФ) и обращением в полицию.

Здравствуйте, не берите трубку от них, требуйте, чтобы предоставили доказательства выкупа долга. Коллекторы обладают весьма скудными полномочиями по возврату задолженности. Будут угрожать вам - обращайтесь в полицию. Чтобы решить данную проблему обратитесь в Ростелеком и возьмите справку об отсутствии долга и перешлите ее коллекторам, если будут по-прежнему докучать - обращайтесь в прокуратуру и полицию.Относительно бюро кредитных историй - это не кредиты, поэтому информация по неоплате услуг связи не передается туда.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу.

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу.

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Здравствуйте. Конечно ничего не нужно оплачивать без решения суда.

Кредитнную историю они вам никак испортить не могут, т.к коллекторская деятельность в нашей стране нигде в законодательных актах пока не регулируется и сооответственно у них нет таких полномочий.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Согласно Закону О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

На звонки реагируйте предупреждением их о том, что намерены обратиться в полицию. Вам можно также самим инициировать судебное разбирательство по оспариванию сделки между Ростелекомом и коллекторским агентством. Но для этого нужны документы. Обратитесь в Ростелеком с письменным требованием представить вам пояснения по факту уступки права требования долга.

1.Ни в коем случае ничего не платите этому ЦЗ ИНВЕСТ.

Есть цивилизованный способ взыскания долгов-обращение в суд. Если у этих коллекторов есть доказательства ,что Вы им должны то пусть обращаются в суд и тамна основапнии стст55 и 56 ГПК РФ доказывают что вы им должны какуюто сумму.А ступившее в законную силу решение суда согласно ст13 ГПК РФ является обязательным к исполнению.

2.Вообще колекторы действуют достаточно нагло,оказывая психологическое давление Они могут говорить,что приедут и опишут ваше имущество,что привлекут вас к уголовной ответственности,что испорятят кредитную историю и т.д.Все это расчитано,на точно граждане недостаточно юридически подеованы,что граждане толком не знают своих прав.

Если прочитать Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О кредитных историях",то легко можно убедиться,чтто колекторы не обладают подобными полномочиями..Тем более ,в вашей ситуации речь не идет о кредите в банке.

3.Если и далее будут звонить,то говорите колекторам,если у них есть доказательства вашего долга,то пусть проблему решают в судебном порядке. Если звонки коллекторов е прекратятся,то подобное поведение расценивается как вымогательство ст163 УК РФ,а поэтому вы будете вынуждены обратиться в полицию Подобным образов вы должны строить свой разговор с колекторами Разговор ведите жестко и уверенно.Подобная манера ведения разговора,также охлаждает прыть коллекторов что то стрясти с ВАС

1. Оплачивать им ни чего не стоит

2. Это пустые угрозы у них нет для этого полномочий

3. Скажите что обратитесь в Полицию с заявлением о вымогательстве.

Если будут говорить ,что у них есть документы подтверждающие продажу долга , пусть обращаются в суд.

Ознакомьтесь с прежним договором с Ростелекомом. Вероятнее всего, там нет такого условия, как переуступка права требования задолженности.

Кроме того, в силу норм ст. 382 ГК РФ:

-

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Вы не являетесь уже должником.

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, ничего не нужно оплачивать сомнительным организациям. Убеждён, что у них даже нет полномочий соответствующих и надлежаще оформленных.

Во-вторых, кредитную историю они Вам не испортят, деде если и есть у Вас задолженность перед ПАО "Ростелеком".

В-третьих, на такие действия нужно писать заявление в полицию о признаках вымогательства (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), а также жалобу в прокурату на нарушение конституционных прав.

Удачи Вам!

1. А как сами думаете?

Если желаете платить дважды, то пожалуйста!

2. Они не могут испортить кредитную историю.

У Вас кредитор в лице Ростелекома не заявляет о долге.

3. Нужно вызывать полицию.

Ст. 163 УК РФ указывает:

"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (это насчёт БКИ), -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового."