Как доказать отсутствие вины в аварии, вызвавшей затопление двух нижних этажей и поломку фильтра перед счетчиком горячей воды?

• г. Красноярск

У нас произошла авария, затопило 2 нижних этажа, вырвало фильтр перед счетчиком горячей воды. Мы предполагаем, что это произошло из-за большого давления. Как нам доказать, что нет нашей вины? Какие документы это могут подтвердить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо экспертное заключение, что авария произошла из-за давления.

Спросить
Пожаловаться

Доказать можно только путем проведения экспертизы. Кроме того, экспертиза может установить, что именно фильтр (крепление) было некачественным.

Спросить
Пожаловаться

Произошла авария водопроводной системы (сгнила труба в стене, бил фонтан горячей воды прямо из стены). Залило соседей нескольких нижних этажей. Как документально зафиксировать, что нашей вины здесь нет?

Спасибо.

Собственник установил прибор учета горячей воды самостоятельно, опломбировала место установки УК бесплатно. Но через какое-то время сорвало фильтр, произошла утечка горячей воды, затопило нижние квартиры. На УК подан иск. Правомерно это или нет? Каким нормативным документом устанавливается виновник?

В результате разрыва фильтра, затопили соседей. Они готовят к нам иск. Фильтр был куплен в прошлом декабре, документы на него найти не удалось (видимо уже выбросили). Наиболее вероятная причина разрыва фильтра - давление в водопроводной системе выше нормы или гидроудар (авария произошла ночью, когда разбор воды минимален, а давление максимально).

Какая организация может дать такое экспертное заключение на основе изучения разорванного фильтра? Какая организация ответственна за выполнение нормативов по давлению воды в доме - местное ТСЖ или водоснабжающая городская служба? Как правильно поступать в нашей ситуации? Спасибо за Вашу помощь!

В квартире где живу кран в батарее вырвало кран произвольно, что произошло нижний этаж пострадал от утечки горячей воды. Вопрос есть ли моя вина, и что делать.

В нашем доме отключали воду, дали на следующий день, при подаче воды вырвало шланг, в результате затопили соседей! Можем ли мы доказать что это случилось не по нашей вине?

Сегодня ночью вырвала с вентеля холодной воды фильтр грубой очистки, результат-затопили соседей. Может ли быть виновен ЖКХ из-за подачи давления холодной воды? И возможно ли это доказать?

Сорвало крышку фильтра грубой очистки горячего трубопровода (резьба осталась в фильтре) произошел залив соседей снизу-пока сантехник отключил воду в подвале и мы смогли собрать воду. Акт осмотра был составлен без моего участия-я отказалась его подписать. Считаю-что это следствие гидроудара. Все заснято на фотоаппарат, сам фильтр у меня. Какова вероятность доказать, что залив произошел по причине подачи высокого давления горячей воды (сам фильтр простоял в квартире с момента заселения 4 года). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вырвало смеситель, который был поставлен два месяца назад, он на гарантии. Затопили две квартиры. Соседи собираются подавать в суд на возмещении ущерба. Как нам поступить и доказать, что затопление произошло не по нашей вине? Спасибо.

Произошла авария в квартире собственника с утечкой большого объема х/воды: затопило подъезд и квартиру этажом ниже. Имеет ли право Водоканал разделить эти потери между жильцами и включить в оплату ОДН по воде, если авария произошла на имуществе, принадлежащем собственнику.

Что такое первый стык? Уточняю! Вставка фильтра перед счётчиком и после крана. Кто должен менять фильтр? Он же стоит до счетчика. Вырвало фильтр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение