Права собственников и пользование мебелью в квартире с пожизненным проживанием

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в квартире где два собственника, я имею право пожизненного проживания в этой квартире из за отказа приватизации, вещи в квартире мебель все купленно за мои деньги, имеют ли собственники права пользования моими вещами и мебелью?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Не имеют права

Спросить
Пожаловаться

Зелен, не имеют право! Вам уже писали и неоднократно, что все свои проблемы Вы можете решить только в судебном порядке!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Элен!

Не имеют права собственники пользоваться Вашими вещами, но могут обязать Вас в судебном порядке не чинить препятствия пользования жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Имеют право только по согласованию с Вами. Можете заключить договор о передаче имущества в пользование.

Спросить
Пожаловаться

Как можно вернуть вещи и мебель если собственник квартиры был сын, а я прописана, мебель и вещи были мои, но квартира была заложена сыном на проводах собственника. Сын прописан и я прописана сейчас. Навые владельцы пользуются полностью моими вещами и мебелью. Говорят что купили. Квартира открывалась не законно.

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Коммунальная квартира в центре Москвы.3 собственника комнаты приватизированы. Одна собственница Ветеран ВОВ 94 года которая там живет остальные собственники просто имеют комнаты в собственности. Имеет ли право один собственник сдать свои комнаты в наем если 2 других против? Какие права имеют все 3-е на места общего пользования?

Квартира приватизирована на сына умершей жены. Я от приватизации отказался, имею право пожизненного проживания и этой квартире. Женился второй раз. Имеет ли моя жена право проживать в этой квартире? Собственник против.

Моя мать как собственник квартиры хочет переселить меня из одной комнаты в другую без уважительных причин, имеет ли она на это право и могу ли я воспользоваться правом проживания в той комнате, которой живу, т.к. являюсь членом семьи собственника и имею равные с ней права на пользование квартирой. Я прописана в квартире, но не собственник.

Мать продала 2/3 доли в 2-х комн. Квартире, у меня осталась 1/3. Новые собственники разделили доли и имеют по 1/3 доли каждый. Суду порядок пользования определить не удалось. В договоре купли-продажи прописано мое право пользования и проживания в квартире. Я живу у мужа, ухаживаю за маленьким ребенком. В моей квартире в маленькой комнате было мое имущество и мебель, большая комната была свободна. Новые сособственники воспользовались моим отсутствием и выбросили все мои вещи и всю мебель из комнаты. Хотят выжить меня из квартиры. Что мне делать? Куда обращаться по факту посягательства на имущество?

Как сформулировать требования не чинить препятствия в пользовании своей долей в квартире, не только мне, но и моим гостям и родственникам, если представители малолетнего собственника заявляют мне ультиматум, что только я одна как собственник имею право входить в квартиру, где проживают малолетние собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин проживающий в неприватизированной квартире отказалась от приватизации в связи с чем за ним в силу закона сохранилось право пожизненного пользования квартирой. Далее собственник квартиры путем дарения передал ее новому собственнику с зарегистрированным обременением (правом пожизненного пользования). Затем гражданин имеющий право пожизненного пользования квартирой добровольно съехал и зарегистрировался в другом регионе в квартире супруги. Сейчас новый владелец квартиры подал иск к гражданину о признании утратившим право пользования квартирой. В суде ответчик не появлялся, от участия в деле уклонился. Суд отказал истцу в иске мотивируя тем, что отсутствуют нарушения прав собственника так как ответчик реализовал свое право на место проживания и добровольно съехал. Законно ли решение суда, или тут все же есть нарушение федерального закона 218? Так как ответчик по факту не лишился права пожизненного пользования и предположительно может вернуться в любой момент. Все ответы прошу обосновать с ссылками на практику и нормы права (конкретные статьи и т.д.)

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 квартиры-студии, в квартире проживаю, зарегистрирована, второй собственник умер, наследники пока в права наследства не вступили, имею ли я право вывезти из квартиры мебель умершего собственника, т.к. она мешает?

В квартире два собственника, по 1/2 у каждого. Один из собственников, из квартиры вывозит все вещи - от мебели до техники. Второй собственник живет в другом городе и не может контролировать действия первого собственника. Должен ли второй собственник подать в суд на компенсацию за мебель и технику? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение