Спор о пересчете валюты поставщиком при оплате - Насколько это правомерно?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мы покупатель, Поставщик производит нам отгрузку, общая сумма по накладной 144 770,62 руб. (2 263,76 у.е.).

В счете указано что оплатить мы должны 2 263,76 у.е. по курсу ЦБ РФ +3%

Т.е. получается что на момент отгрузки поставщик рассчитывает рублевую сумму документа 2 263,76 у.е. * 63,9514 (ЦБ РФ).

А оплатить нам необходимо 2 263,76* ЦБ РФ+3%

В договоре предусмотрено + 3 %.

Если мы оплачиваем по курсу ЦБ РФ+3%, то и в документах (накладные, счета-фактуры) сумма должна быть пересчитана по курсу ЦБ РФ+3%

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Это правомерно, и не противоречит ст. 317, 421 ГК РФ

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств

Позиции высших судов по ст. 317 ГК РФ >>>

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Это правомерно.

У Вас нетвёрдая цена договора.

Ст. 431 ГК РФ обязывает трактовать договор буквально.

Если это прописано в договоре поставки и подписались, то всё законно.

Статья 506. Договор поставки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 506 ГК РФ

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Данное условие не противоречит ГК РФ, однако важно уточнить, на какой день даётся ставка, на день оплаты, либо на день выставления счёта и т.д. Данная поправка очень важна и позволит избежать недоплат и споров в будущем.В ст. 317 ГК РФ также это указано, поэтому рекомендую внести поправки в договор.