Отказ от элементов в счет имущества после развода - правила при соглашении и ранее установленном порядке выплат

• г. Москва

Пришли к соглашению о выплате компенсации за имущество в процессе о разделе имущества после развода. Как можно оформить отказ от элементов в счет имущества, если ранее судом и соглашением был установлен порядок уплаты их?

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от алиментов юридически ничтожен, так как родитель проживающий в ребенком является его законным представителем, а алименты являются содержанием именно несовершеннолетнего, такой отказ недопустим.

Добрый день Николай! Ваша проблема имеет следующее решение. Вам необходимо обратится в судебные органы для принятия ими решения о зачислении стоимости имущества в счет уплаты алиментных обязательств. Всегда рады помочь Вам.

Здравствуйте, Николай!

Следует заключить соглашение о порядке уплаты алиментов. Но нужно быть осторожным, чтобы четко прописать условия, дабы потом бывшая супруга задним числом не предъявила требования.

В силу ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.