Как получить гражданство России, если супруга находится в международном розыске - опыт и советы.
₽ VIP

• г. Уссурийск

В этом году, Приморским краевым судом было отказано в экстрадиции моей супруги в Республику Казахстан. (вопрос №925922, на этом сайте) Верховный Суд РФ оставил это решение без изменения. Президиум Верховного Суда отказал в надзорной жалобе Генеральной Прокуратуре РФ. Похоже что все инстанции пройдены. А вопрос состоит в том, как супруге получить гражданство России? Дело в том что мы обратились в ФМС, нам ответили; что они не могут даже начать процедуру оформления гражданства РФ, поскольку супруга находится в международном розыске. С женой мы официально не зарегистрированны. ЗАГС отказывает в регистрации брака поскольку у жены гражданство Республики Казахстан и нет регистрации по месту жительства. Судом было определенно что супруга проживала на территории РФ без регистрации с 2003 г. Я и двое наших детей являемся гражданами России. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться в этой ситуации. Заранее благодарю за помощь. С уважением Vladimir.

Ответы на вопрос (2):

ЗАГС не вправе отказать в регистрации брака по причине "нет регистрации". У ЗАГСа тоже есть руководство, так же есть прокуратура и суд, которые принудят соблюдать ФЗ "Об актах записи гражданского состояния".

Что касается розыска, то м.б., подать заявление на признание беженцем, либо хотя бы - на получение разрешения на временное проживание.

Здравствуйте, Владимир!

Пока с Вашей супруги в законном порядке не будет снят международный розыск варианты для получения ею гражданства РФ отсутствуют.