Отсутствие выплат алиментов на ребёнка в течение 7 месяцев - как привлечь бывшего мужа к ответственности и будет ли помощь со стороны приставов?

• г. Нижний Новгород

Мой бывший муж уже 7 месяц не выплачивает алименты на ребёнка, как его привлечь к ответственности и помогут ли приставы наказать его?

Ответы на вопрос (4):

Можно привлечть и лишить род прав.

Обращайтесь к приставам, это их работа

Пока к административной ответственности

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Наталия, добрый день. Не думали по поводу лишения родительских прав, основания уже есть. Всего доброго.