Полицейский угрожает штрафом за отсутствие законных представителей у ребенка на улице - что делать?

• г. Краснодар

Сегодня на улице нас остановил гражданин полицейский, представился, но удостоверение не показал. Спросил кем я являюсь ребенку, я представилась родной тетей. Ребенок ехал на самокате на самокате чуть впереди меня и находился в поле моего зрения. Полицейский спросил где законные представители и уточнил, что они должны находиться всегда рядом с ребенком. Сказал, что в таком случае будет наложен штраф на родителей в размере 100 рублей. Я объяснила, что мама сидит с грудничком дома. Он сказал, что на первый раз прощает, а если увидит снова, то наложит штраф. Прав ли он? и как нам действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Никак.. рассмеяться ему в лицо.. а вообще то надо просить предъявить удостоверение

ДА, сотрудник абсолютно прав и действия родителей в такой ситуации могут быть расценены как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Не общайтесь с лицами, не показывающими удостоверяющие документы.

Так, кто угодно может подойти и что угодно говорить.

Вы имеете право хранить молчание) А в остальном эта ситуация ни как не затрагивает ваших прав, сказать можно что угодно.