Оплатный доступ к публикациям книг известных авторов на моем сайте - нарушение авторских прав или законное предложение?

• г. Краснодар

Я хочу разместить на своем сайте публикации книг известных

Я хочу разместить на своем сайте публикации книг известных авторов (без возможности их копирования и скачивания). Единственным условием, постоянного доступа к данному сайту, будет являться разовая его оплата.

Будет это являться нарушением авторских прав? Уточню, я хочу взимать плату только за предоставление доступа к сайту, а сами публикации будут предоставлены бесплатно. Я их также нашел бесплатно в Интернете и просто хочу разместить на едином ресурсе.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если будете на этом получать доход.

Договор нужно заключить с автором.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)